Насилие,

Агрессия и жестокость в системе образования — тема тяжелая, трудная. Насилие ломает человека физически и выкручивает морально, заставляет учителей уходить из профессии, детей — менять школы, родителей — плакать, провожая сыновей и дочек утром на уроки.

Что

«Воюющим» сторонам бывает сложно услышать друг друга в силу самой природы конфликта. В таких случаях на помощь приходит медиация — особый способ разрешения конфликта.

Как

Педагоги и психологи знают такую особенность подростков: они могут пропустить мимо ушей все, что говорят им родители и учителя, однако очень легко принимают на веру то, о чем им рассказывают их сверстники или старшие товарищи.

Не

Какой университет лучший? Чтобы ответить на этот вопрос, в ряде стран мира разработана целая система рейтингов, наиболее известные и авторитетные из которых — Шанхайский (Academic Ranking of World Universities), Quacquarelli Symonds (QS ranking), Times Higher Education (THE) и так далее.