психолог

Савченко Игорь Анатольевич

психолог

Психолог, кандидат психологических наук, заведующий кафедрой проектного управления в сфере образования Института общественных наук РАНХиГС при Президенте РФ, и.о. директора Центра развития образовательных систем ИОН РАНХиГС при Президенте РФ,  директор по развитию АНО ДО Образовательный Холдинг-Лаборатория «Global-NPD», почетный работник общего образования РФ, лауреат ВВЦ в области образования,  действительный член Профессиональной Психотерапевтической Лиги, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии.

Более 20 лет работаю с детьми и взрослыми – педагогами, родителями - в столичной системе образования.

Основные направления работы:

• психологическая помощь детям, испытывающим трудности в учебе и/или в общении со сверстниками или взрослыми;
  • психологическая помощь родителям и педагогам в выстраивании гармоничных взаимоотношений с детьми;
  • обучение педагогов и родителей эффективным стратегиям воспитания и коррекции поведения детей.

Автор более 40 публикаций на темы воспитания и коррекции поведения детей, выстраивания детско-родительских взаимоотношений, самоопределения и развития жизненных стратегий подростков.

Муж, отец, дед.

Меня все время удивляет как мы — взрослые: педагоги, родители — плохо умеем управлять собой и легкомысленно относимся к воспитанию и обучению наших детей. Ставим наши, а не детские, переживания на первое место. Все пытаемся действовать командами, окриками, осуждением, нравоучением. Но это же не работает! Почему не работают наши традиционные воспитательные «приемы», как управлять своим поведением и поведением ребенка, как сохранить оптимизм и взаимопонимание во взаимоотношениях, я буду писать в своем блоге. Готов ответить на вопросы о воспитании и обучении детей, в том числе детей, имеющих ограниченные возможности здоровья, преодолении вредных привычек, исправлении школьных проблем, выстраивании нормального общения со сверстниками и взрослыми.