Уже не один год в нашей стране проводится государственный выпускной экзамен (далее — ГВЭ) для особой категории выпускников. Участники ГВЭ  это дети с ограниченными возможностями здоровья, которые предъявили рекомендации ПМПК, также дети-инвалиды и инвалиды. Чем отличается ГВЭ от ЕГЭ рассмотрим в данной публикации.

Момент наступления совершеннолетия дает человеку возможность полностью распоряжаться своей жизнью, принимать важные решения и действовать в соответствии со своими интересами. Может ли обучающийся, которому исполнилось 18 лет, самостоятельно написать заявление об отчислении из школы?

Вопрос о переводе ребенка на адаптированную программу часто становится актуальным в средней школе, на уровне основного общего образования. Так происходит, потому что программа обучения усложняется, накапливаются академические задолженности, нагрузка серьезно возрастает и становится очевидно, что подростку необходимо прохождение психолого-медико-педагогической комиссии. ПМПК определяет является ли обучающийся ребенком с ОВЗ.

Обучение детей с ОВЗ, у которых были выявлены интеллектуальные нарушения, возможно в обычной школе, но с соблюдением большого количества необходимых условий. Школа должна обладать многочисленными ресурсами для того, чтобы такой особенный ребенок мог полноценно учиться в массовой школе.