Может ли начало отпуска приходиться на выходной или нерабочий праздничный день?

Отпуск — это долгожданное время отдыха работника. Работодатель обязан предоставлять работнику время отдыха, в течение которого тот не исполняет трудовые обязанности и которое может использовать по своему усмотрению.

Согласно ТК РФ видами времени отдыха также являются:

  • перерывы в течение рабочего дня (смены);
  • ежедневный (междусменный) отдых;
  • выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);
  • нерабочие праздничные дни;
  • отпуска.

Все работодатели в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права. Предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска — не исключение. Особенности предоставления отпуска работникам регулируются главой 19 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (далее — ТК РФ). Можно выделить основные положения, которые касаются всех работников.

  • Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
  • На основании ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
  • Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации.
  • Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.
  • Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
    • временной нетрудоспособности работника;
    • исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы.
  • Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя.
  • О времени начала отпуска работник должен быть извещен под подпись не позднее чем за две недели до его начала.

Процесс предоставления работникам ежегодных оплачиваемых отпусков регулирует работодатель, который составляет и утверждает график отпусков, своевременно предупреждает работника о времени начала и окончания отпуска.

В соответствии с ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части по соглашению между работником и работодателем, при этом одна из его частей должна быть не менее 14 календарных дней. Законодательство не устанавливает, на сколько частей допускается деление отпуска. В этой связи оставшиеся дни отпуска могут быть разделены на любое количество частей (например, два дня, пять дней, восемь дней и т. д.), если работник и работодатель достигнут соглашения по данному вопросу. В то же время за короткий срок работник не сможет полноценно отдохнуть и восстановить силы, поэтому чрезмерно дробить отпуск не рекомендуется.

Существует ли запрет в ТК РФ устанавливать начало отпуска с выходного или нерабочего дня?

Трудовой кодекс РФ не запрещает устанавливать начало отпуска с выходного или нерабочего праздничного дня. Также существуют пояснения к данному вопросу, указанные в Письме Минтруда России от 07.12.2018 г.№ 14 2/ООГ-975, где отмечено, что предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска исключительно в выходные дни не будет соответствовать требованиям трудового законодательства. Если на период отпуска работника выпадают нерабочие праздничные дни, то в число дней отпуска они не включаются и не оплачиваются. Дело в том, что предоставление работникам отпуска по выходным может быть квалифицировано проверяющими органами как замена одного вида отдыха другим.

За такое нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, предусмотрена административная ответственность на основании Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. На отпуск могут выпасть не только праздничные дни, но и перенесенные в связи с праздником выходные дни. Если выходной праздничный день выпадает на отпуск, действует специальное правило: праздничный день в период отпуска не включают. Сотруднику просто продлевают отпускной период. На продолжительность отпуска они также никак не влияют. При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском. Если сотрудник не знает, как просчитать свой отпуск за конкретный период, ему стоит обратиться в отдел кадров своей образовательной организации.

Написать комментарий

Уважаемые читатели!

Ответы на вопросы, поступившие в период с 15 июля по 14 августа, будут даны после 15 августа.

Прикрепить файл
Вы можете прикрепить к сообщению не более пяти файлов (текст, видео, аудио), объемом не больше 5Мб каждый.

Информация персонального характера о пользователях официального сайта образовательной организации хранится и обрабатывается с соблюдением требований российского законодательства о персональных данных.

КомментарииКомментариев: 0