Может ли обучающийся, которому исполнилось 18 лет, самостоятельно написать заявление об отчислении из школы?

Момент наступления совершеннолетия дает человеку возможность полностью распоряжаться своей жизнью, принимать важные решения и действовать в соответствии со своими интересами. С момента наступления совершеннолетия у человека в нашей стране наступает дееспособность. Гражданская дееспособность означает, что гражданин своими действиями может приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (ст. 21 Гражданского кодекса РФ).

В школе нередко можно встретить обучающихся, которые достигли совершеннолетия. Такие обучающиеся могут продолжать учиться в школе и быть участниками государственной итоговой аттестации. Это связано с тем, что начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее-Закон). Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее. Многие совершеннолетние обучающиеся задают вопрос, можно ли отказаться от продолжения обучения в школе, если уже достигнут возраст 18 лет? Может ли 18-летний обучающийся обратиться в школу с заявлением о прекращении образовательных отношений?

В данном случае следует обратиться к ст. 61 Закона, который предусматривает прекращение образовательных отношений в 2-х случаях. Отчисление обучающегося может быть связано с:

  • в связи с получением образования (завершением обучения);
  • досрочно.

Досрочно отчисление допускается также в определенных случаях.

  1. По инициативе родителей или обучающегося при переводе в другую образовательную организацию. В этом случае родители, совершеннолетний обучающийся обращаются в образовательную организацию с соответствующим заявлением. Оснований, по которым они могут принять такое решение, Закон не устанавливает, граждане решают эти вопросы свободно, исходя из своих интересов. Право на перевод в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу соответствующего уровня, отнесено Законом к числу основных академических прав любого обучающегося.
  2. По инициативе образовательной организации, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана. Стоит отметить, что обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, также, как и совершеннолетний обучающийся, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования, с соблюдением определенных условий. Ученику будет выдана справка, подтверждающее освоение части образовательной программы и (или) отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.
  3. По обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

По инициативе образовательной организации может быть осуществлено отчисление, как одна из мер дисциплинарного взыскания в отношении совершеннолетнего. В соответствии с Законом применить эту меру можно за неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности. Отчисление — это крайняя мера, которая применяется в исключительных случаях. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка к совершеннолетнему обучающемуся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

При принятии решения об отчислении администрации школы придется доказать, что она применяла все необходимые дисциплинарные меры, что нарушения были неоднократными (имеются замечания и выговоры в течение последнего года) и что педагогические меры воздействия не дают результата.

Отчисление допускается, если проступки учащегося таковы, что дальнейшее его пребывание в школе может быть расценено, как оказывающее отрицательное влияние на других обучающихся, если оно нарушает права учащихся и работников школы, а также нормальное функционирование школы.

Что касается отчисления обучающегося, достигшего 18-летнего возраста, по его личной инициативе (на основании заявления), то это возможно. Момент, когда возможность выбора продолжения образования или прекращения обучения в школе переходит к обучающемуся от его законных представителей, определен как альтернатива — или получено основное общее образование, или достигнут возраст 18 лет. Получение образования по достижении совершеннолетия перестает быть обязательным, соответственно учащийся имеет право обратиться с заявлением об отчислении в образовательную организацию. Заявление об отчислении совершеннолетний дееспособный гражданин будет писать уже сам, а не его законные представители. Для отчисления обучающегося, достигшего 18 лет, согласие со стороны родителей (законных представителей), комиссии по делам несовершеннолетних (и органа опеки и попечительства в случае, если обучающийся сирота или подопечный) не требуется. Отчисление обучающегося, достигшего 18-летнего возраста, в том числе, по его личной инициативе возможно, на основании приказа об отчислении.

Процедура отчисления обучающегося из школы

Устав школы должен детально регламентировать порядок отчисления учащихся. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с п. 12 ст. 60 Закона. Лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность. Формы справок утверждаются приказом руководителя образовательной организации (школы).

Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Написать комментарий

Уважаемые читатели!

Ответы на вопросы, поступившие в период с 15 июля по 14 августа, будут даны после 15 августа.

Прикрепить файл
Вы можете прикрепить к сообщению не более пяти файлов (текст, видео, аудио), объемом не больше 5Мб каждый.

Информация персонального характера о пользователях официального сайта образовательной организации хранится и обрабатывается с соблюдением требований российского законодательства о персональных данных.

КомментарииКомментариев: 0