Можно ли отчислить обучающегося из школы, если он достиг 18-летнего возраста?

Вопросы отчисления детей из школы на практике являются очень редкими и требуют серьезных оснований. Чаще всего и родители, и администрация образовательной организации находят компромисс, оптимальное решение в данном вопросе. Вариантов продолжения обучения для школьника множество, но Федеральный закон № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об Образовании в Российской Федерации» (далее — Закон) предусматривает отчисление обучающегося из школы. Возникает множество вопросов, связанных с тем, с какого возраста можно отчислить обучающегося из школы? Влияет ли достижение 18-летнего возраста на вопросы отчисления из школы? Если вопрос отчисления ученика из школы возник, то образовательная организация незамедлительно должна сообщить о риске отчисления из школы родителям обучающегося.

Родителям стоит помнить, что в соответствии со ст.5 Закона право на образование гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств, к которым можно отнести и возраст.

Закон предусматривает список исчерпывающих оснований, предусмотренных для отчисления обучающегося из школы. Прекращение образовательных отношений возможно в связи с получением образования определенного уровня и досрочно (Ст.61 Закона).

Досрочно образовательные отношения прекращаются по инициативе родителей

Сюда же можно включить и перевод ребенка в другие образовательные организации для продолжения освоения программы. Порядок перевода и отчисления в данном случае регламентируются Приказом Министерства образования и науки РФ от 12 марта 2014 г. N 177 «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности».

Помимо инициативы родителей Закон предусматривает отчисление по инициативе образовательной организации, осуществляющей образовательную деятельность.

В данном случае отчисление применяется к ученику, который достиг возраста 15 лет, к нему можно отчисление, как меру дисциплинарного взыскания. Немаловажным является и применение отчисления обучающегося в случае нарушения порядка приема в образовательную организацию, которое повлекло незаконное зачисление в школу.

Отчисление применимо и тогда, когда возникают обстоятельства, не зависящие от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Ни при каких условиях не могут отчислить из школы учащихся, не достигших возраста 15 лет или учащихся, имеющих ограниченные возможности здоровья.

Таким образом, достижение 18 лет не может быть основанием для исключения из школы.

Учащегося, достигшего возраста 18 лет можно:

  • либо отчислить за нарушение устава и локальных нормативных актов образовательной организации;
  • либо отчислить на основании его заявления о прекращении обучения по программе общего образования.

Обучающийся вправе после достижения 18 лет прекратить получение образования, но это не право образовательной организации, а право самого ученика.

В ст. 66 Закона указано, что начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Рассмотрим ситуацию, когда родители обучающегося решили вопрос с отчислением из школы ребенка положительно и написали соответствующее заявление.

По согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательную организацию до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству.

Школа принимает письменное заявление родителей (законных представителей) на отчисление обучающегося, которое подается на имя директора с указанием причин отчисления и образовательного учреждения (формы обучения), в котором планируется освоение программы общего образования.

После этого Школа предоставляет на согласование в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав примерный пакет документов:

1) заявление родителей (законных представителей) о согласии на оставлении обучающимся Школы с указанием учебного заведения, в котором обучающийся продолжит обучение по программам основного общего образования;

2) справка-подтверждение о том, что учащийся может быть принят в учреждение начального или среднего профессионального образования и (или) в учебно-консультационный пункт на вечернее отделение;

3) ходатайство директора на имя председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В случае несогласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав на отчисление обучающегося Школа организует его дальнейшее обучение.

Если школа решила прибегнуть к крайним мерам и отчислить обучающегося, то основанием для исключения могут являться допущенные обучающимся грубые нарушения Устава образовательного учреждения.

Обязательными условиями для исключения являются следующие:

  • неоднократность нарушений Устава образовательного учреждения;
  • их грубый характер;
  • применение к учащемуся мер воспитательного характера и последующее продолжение совершения им грубых нарушений Устава образовательного учреждения;
  • дальнейшее пребывание обучающегося в образовательном учреждении оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников образовательного учреждения, а также нормальное функционирование образовательного учреждения.

Самым частым основание отчисления обучающегося, являются пропуски учебных занятий.

Администрация школы фиксирует грубые нарушения обучающимся Устава школы и меры принятые к нему, вносит предложение об отчислении обучающегося на рассмотрение педагогического совета, Управляющего совета с обоснованием причин дисциплинарного взыскания.

Решение об исключении должно приниматься с учетом мнения его родителей (законных представителей). Обязательно также получение согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Обучающийся, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося вправе обжаловать решение об отчислении в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений меры дисциплинарного взыскания в виде отчисления и её применение к обучающемуся.

В случае согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав на отчисление обучающегося директор Школы незамедлительно письменно информирует об отчислении обучающегося из Школы его родителей (законных представителей). При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении.

Ответственность за незаконное отчисление из школы

За незаконные отчисление или исключение из образовательной организации частью 1 статьи 5.57 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, размер которого составляет для должностных лиц от 30 до 50 тысяч рублей. Родители, не принимающие меры по получению ребенком общего образования, могут быть привлечены к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.35 КоАП РФ.

Написать комментарий

Прикрепить файл
Вы можете прикрепить к сообщению не более пяти файлов (текст, видео, аудио), объемом не больше 5Мб каждый.

Информация персонального характера о пользователях официального сайта образовательной организации хранится и обрабатывается с соблюдением требований российского законодательства о персональных данных.

Политика оператора по обработке персональных данных

КомментарииКомментариев: 0