Можно ли получить среднее профессиональное образование, не сдав ГИА в 9 классе?

Итоговые экзамены в 9 классе для обучающихся становятся отправной точкой, после которой им предстоит решить, где продолжать обучение. Если экзамены успешно сданы, то выпускник может продолжить обучение в школе или пройти профессиональное обучение. Как и где продолжить обучение тем детям, которые не смогли сдать экзамены успешно? Можно ли со справкой об обучении продолжить учится в колледже? Какие категории обучающихся с ОВЗ могут продолжить профессиональное обучение без аттестата?

Нормативная база:

  • Федеральный закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон);
  • Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (утв. приказом Минобрнауки России от 17 декабря 2010 г. № 1897);
  • Приказ министерства образования и науки Российской Федерации от 23 января 2014 г. № 36 «Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования»;
  • Приказ Министерства образования и науки России от 25 декабря 2013 г. № 1394 «Об утверждении порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования»;
  • Приказ Министерства образования и науки РФ от 18 апреля 2013 г. N 292 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения»;
  • Письмо Министерства просвещения РФ от 2 ноября 2018 г. № ТС-459/07 «О получении общего образования лицами с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»;
  • Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 24 апреля 2014 г. № НТ-443/08 «О продолжении обучения лиц, не прошедших государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования».

Основное общее образование является обязательным уровнем образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет. По окончании 9 классов и успешной сдачи государственной итоговой аттестации обучающийся получает аттестат об основном общем образовании. К такой аттестации допускаются только те ученики, которые не имеют академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана или индивидуального учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных). Следующим уровнем образования может быть среднее профессиональное образование или среднее общее образование. В последние годы профессиональное образование становится все более актуальным и привлекательным для обучающихся. Многие дети делают свой выбор именно в пользу колледжей. Это связано с тем, что многие по итогам обучения получают конкретную специальность, профессию или могут выполнять определенный перечень работ. В соответствие с п. 21 Порядка «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования», утвержденного Приказом Минобрнауки России от 14 июня 2013 г. N 464 г., к освоению образовательных программ среднего профессионального образования допускаются лица, имеющие образование не ниже основного общего или среднего общего образования. Это означает, что на обучение по программам профессионального образования могут быть приняты дети, которые получили основное общее образование и аттестат о прохождении соответствующего уровня образования.

Согласно Федеральному государственному образовательному стандарту основного общего образования, основное общее образование включает с 5 по 9 классы. Если ученик окончил 9 классов, то он получил основное общее образование и имеете право поступать в колледж. Таким образом, аттестат, выданный после 9 класса, будет являться документом, подтверждающим получение основного общего образования. Именно этот аттестат будет рассмотрен при поступлении в колледж.

Если обучающиеся не сдали государственную итоговую аттестацию в 9 классе

Рассмотрим тот случай, когда обучающийся не смог сдать успешно экзамен. Что делать в этом случае ученику, может ли он без аттестата продолжить обучение в колледже и перейти на следующий уровень образования? Законом предусматривается определенный порядок для таких обучающихся. Обучающимся, не прошедшим ГИА или получившим на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному учебному предмету, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА в дополнительные сроки, предоставляется право пройти ГИА по соответствующим учебным предметам не ранее чем через год в сроки и в формах, которые установлены соответствующим приказом.

Обучающиеся, не прошедшие ГИА и желающие продолжить обучение по образовательным программам основного общего образования в форме семейного образования (вне организации, осуществляющей образовательную деятельность), отчисляются из организации, осуществляющей образовательную деятельность, с выдачей справки об обучении и вправе пройти экстерном ГИА не ранее чем через год. При этом в качестве результатов промежуточной аттестации им могут быть зачтены отметки, полученные в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой они проходили обучение, и указанные в справке об обучении. Обучающиеся, не прошедшие ГИА, вправе пройти профессиональное обучение по основным программам профессионального обучения. Обучающиеся, не прошедшие ГИА, вправе пройти профессиональное обучение в соответствии со статьей 73 Закона и Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения, утвержденным приказом Минобрнауки России от 18 апреля 2013 г. № 292. Лица в возрасте до восемнадцати лет могут осваивать основные программы профессионального обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих или должностям служащих при условии их обучения по основным общеобразовательным программам или образовательным программам среднего профессионального образования, предусматривающим получение среднего общего образования, и при успешной сдаче квалификационного экзамена получить соответствующее свидетельство. При этом профессиональное обучение лиц в возрасте до восемнадцати лет осуществляется только по тем профессиям рабочих и должностям служащих, работа по которым не запрещена или не ограничена для указанных лиц в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.

Какие категории обучающихся с ОВЗ могут продолжить профессиональное обучение без аттестата?

Обучающиеся с умственной отсталостью по адаптированным основным общеобразовательным программам не проходят государственной итоговой аттестации, следовательно, выдаваемые им по окончании обучения по таким программам документы не являются документами об образовании, а являются документами об обучении. Таким образом, если обучающийся проходил программу для лиц с умственной отсталостью, имел соответствующее заключение ПМПК, то такой обучающийся имеет право не сдавать в 9 классе ГИА.

Лицам с ограниченными возможностями здоровья (с различными формами умственной отсталости), не имеющим основного общего и среднего общего образования и обучавшимся по адаптированным основным общеобразовательным программам, выдается свидетельство об обучении. Фактически статус данного свидетельства об обучении соответствует статусу свидетельств об окончании специальной общеобразовательной школы VIII вида и свидетельств об окончании специального класса образовательного учреждения.

Лица, получившие такие свидетельства об обучении, юридически не могут быть отнесены к лицам, имеющим соответствующий уровень общего образования, а, следовательно, не могут поступать для обучения по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования.

Но в соответствии с ч.9 ст. 79 Закона органы государственной власти субъектов Российской Федерации обеспечивают получение профессионального обучения обучающимися с различными формами умственной отсталости, не имеющими основного общего или среднего общего образования.

Для граждан с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), в т. ч. в возрасте старше 18 лет, желающих получить общее образование, в регионе может быть определена конкретная образовательная организация либо в любой образовательной организации могут быть созданы специальные условия.

Минпросвещения рекомендовало регионам определить порядок получения общего образования лицами с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), в т. ч. достигшими 18 лет, и указало:

  • требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному гражданину сохраняет силу до достижения им 18 лет;
  • свидетельство об обучении, которое получают граждане с ОВЗ, не является документом об уровне образования, но дает право на профподготовку по рекомендованным специальностям или на обучение в 10–12 классах с углубленным изучением предметов и областей в части трудового обучения;
  • выпускники по итогам профподготовки получают квалификационные разряды;
  • учащиеся без разрядов получают свидетельство об обучении и характеристику с перечнем работ, которые они способны выполнять самостоятельно;
  • граждане, имеющие свидетельство об обучении и (или) профессиональном обучении, вправе продолжить обучение по программам основного и среднего общего образования независимо от возраста.

Таким образом, обучающийся в том числе с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), получившее свидетельство об обучении и(или) профессиональное обучение, вправе продолжить обучение по программам основного общего и среднего общего образования независимо от возраста.

Класс, в который будет зачислен обучающийся, определяется на основании результатов его аттестации по предметам.

Свидетельство об обучении дает право на прохождение профессиональной подготовки по специальностям, рекомендованным для лиц с нарушением интеллекта в соответствии с Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения, утвержденным приказом Минобрнауки России от 18.04.2013 № 292, или обучение в 10–12 классах (группах) с углубленным изучением отдельных учебных предметов, предметных областей в части трудового обучения в соответствии с пунктом 30 приказа Минобрнауки России от 30.08.2013 № 1015 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

По итогам профессиональной подготовки выпускникам присваиваются квалификационные разряды. Учащимся, не получившим квалификационного разряда, выдается свидетельство об обучении и характеристика с перечнем работ, которые они способны выполнять самостоятельно.

Написать комментарий

Прикрепить файл
Вы можете прикрепить к сообщению не более пяти файлов (текст, видео, аудио), объемом не больше 5Мб каждый.

Информация персонального характера о пользователях официального сайта образовательной организации хранится и обрабатывается с соблюдением требований российского законодательства о персональных данных.

Политика оператора по обработке персональных данных

КомментарииКомментариев: 0