Можно ли сочетать различные формы получения образования?

У родителей школьников достаточно много вопросов, которые касаются сочетания различных форм образования. Многие спрашивают, можно ли часть предметов изучать в школе, а часть дома. Каким образом должно быть организовано такое обучение?

Такие вопросы связаны с тем, что родители готовы активно заниматься образованием своих детей. Вопросы сочетания различных форм получения образования возникают, когда дети имеют особенности здоровья, родители готовы обеспечить детям индивидуальный образовательный маршрут, который предполагает минимальную включенность школы в образовательный процесс, либо дети профессионально занимаются спортом, искусством, также вопрос актуален при многочисленных академических задолженностях, возникших у ребенка в школе и т. д.

Обучение в школе предполагает, что дети в зависимости от их потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимся могут обучаться в очной, очно-заочной или заочной формах.

Российское образовательное законодательство также допускает сочетание различных форм получения образования и форм обучения. Такое положение закреплено в ч.4 ст.17 ФЗ № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об Образовании в Российской Федерации» (далее — Закон), где указано, что сочетание различных форм образования возможно, но образование должно быть соответствовать федеральным государственным образовательным стандартам.

Право на выбор формы получения образования закреплено в п.1 ст.34 Закона.

Обучающиеся имеют право на:

  • выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет;
  • обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами.

Независимо от формы получения образования школа должна осуществлять текущий контроль за успеваемостью и промежуточной аттестацией детей. Школа несет ответственность за формы периодичность и порядок проведения соответствующего контроля. Образовательная организация ведет учет результатов освоения учащимся образовательных программ и хранит в архивах информацию об этих результатах.

Если родители решат обучать своего ребенка частично в школе, частично дома, то такое обучение также возможно. Школа должна будет составить индивидуальный учебный план в пределах образовательной программы образовательной организации.

Проблемы сочетания форм получения образования возникают, если родители решили обучать своего ребенка в рамках семейного образования и в школе одновременно. Трудности связаны с тем, что ребенок при получении образования в семье исключается из контингента школы.

Такой вариант сочетания форм получения образования затруднителен. Школа в данном случае должна предложить родителям альтернативные формы обучения ребенка. Подобное сочетание форм образования реализовать будет невозможно. Но родителям можно будет предложить следующие варианты: полностью перейти на получение образования вне образовательной организации, либо организовать обучение на дому (при наличии заключения медицинской организации и письменного обращения родителей), либо организовать обучение по индивидуальному учебному плану. Обучение по индивидуальному учебному плану, в отличие от получения образования в форме семейного образования, может осуществляться в очно-заочной форме и не предусматривает отчисления обучающегося из образовательной организации.

Сочетание различных форм обучения на практике встречается редко.

Федеральным законодательством порядок получения образования при сочетании форм получения образования не предусмотрен. Это означает, что особенности сочетания форм образования могут быть урегулированы в локальных актах школы по собственному усмотрению в рамках действующего законодательства.

Следует помнить о том, что школа может составить индивидуальный учебный план: в таком случае часть предметов изучается дистанционно, а оставшаяся часть — в образовательной организации. В законе под индивидуальным учебным планом понимается учебный план, обеспечивающий освоение образовательной программы на основе индивидуализации ее содержания с учетом особенностей и образовательных потребностей конкретного обучающегося.

Если родители захотят перейти полностью на семейное обучение, то с учетом мнения ребенка на любом этапе обучения вправе продолжить его в любой иной форме, предусмотренной Федеральным законом, либо использовать право на сочетание форм получения образования и обучения. Зачисление обратно в общеобразовательную организацию возможно в случае появления академической задолженности обучающимся, так как в соответствии с ч. 10 ст. 58 Закона обучающиеся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в форме семейного образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, продолжают получать образование в образовательной организации.

Возможным вариантом обучения вне школы является — обучение на дому. Учитывая особенности здоровья детей, вероятно, они могут нуждаться в длительном лечении. В соответствии ч. 5 ст. 41 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» для обучающихся, осваивающих основные общеобразовательные программы и нуждающихся в длительном лечении, создаются образовательные организации, в том числе санаторные, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для таких обучающихся. Обучение таких детей, а также детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, может быть также организовано образовательными организациями на дому или в медицинских организациях. Основанием для организации обучения на дому или в медицинской организации являются заключение медицинской организации и в письменной форме обращение родителей (законных представителей).

Главное при подборе образовательного маршрута ребенка вне школы, дать родителям возможность выбора форм обучения. Родители школьников должны понимать, каким образом их ребенок может обучаться вне школы.

Написать комментарий

Прикрепить файл
Вы можете прикрепить к сообщению не более пяти файлов (текст, видео, аудио), объемом не больше 5Мб каждый.

Информация персонального характера о пользователях официального сайта образовательной организации хранится и обрабатывается с соблюдением требований российского законодательства о персональных данных.

Политика оператора по обработке персональных данных

КомментарииКомментариев: 1

  • фото
    Евгений 04 декабря 2019

    Добрый день! Если ребенку в ноябре 2019 г. дали программу обучения 7.2 во втором классе, можем мы его перевести в 1 класс.