В каких случаях родители возмещают вред, который дети нанесли школьному имуществу?

Вопрос о порче школьного имущества часто актуален в школе. Дети нередко могут случайно что-то сломать, разбить, испортить, находясь в школе. Каждый такой случай необходимо рассматривать отдельно, так как есть обстоятельства, которые определяют, кто именно впоследствии будет возмещать вред.

Почти в каждой школе есть правила для обучающихся, в которых сказано, что учащиеся обязаны:

  • выполнять требования устава и локальных нормативных актов школы по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;
  • немедленно информировать педагогического работника, ответственного за осуществление мероприятия, о каждом несчастном случае, произошедшим с ними или очевидцами которого они стали;
  • уважать честь и достоинство других учащихся и работников школы, не создавать препятствий для получения образования другими учащимися;
  • бережно относиться к имуществу школы;
  • соблюдать режим организации образовательного процесса, принятый в школе.

Федеральный закон № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. «Об Образовании в Российской Федерации» также обязует школьников бережно относиться к имуществу организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Все школьники знают эти правила, даже могут их рассказать наизусть, но случаи нарушения правил поведения встречаются и влекут за собой поломки. Учителя нередко говорят о том, что именно родители должны нести ответственность за то, что ребенок испортил школьное имущество. Родители считают, что если ребенок находился в школе, то только школа должны нести ответственность за порчу имущества.

Стоит отметить, что вопросы гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный имуществу организации, а также вопросы возмещения этого вреда, регулируются положениями именно гражданского законодательства, а не законодательства в области образования.

В соответствии с правилам ст. 1064 Гражданского кодекса РФ ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствие своей вины. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. В отдельных случаях допускается возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда. Есть специальные правила возмещения вреда, применимые для несовершеннолетних.

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине. Если же малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной или иной организации, обязанной осуществлять за ним надзор, эта организация отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по её вине при осуществлении надзора (ст. 1073 Гражданского кодекса РФ).

Так, если обучающийся, которому не исполнилось 14 лет разбил стеллаж, окно, сломал стул (умышленно или по неосторожности), его нельзя привлечь к гражданско-правовой ответственности, а его родители будут возмещать вред только, если образовательная организация сможет снять с себя вину за ненадлежащий надзор, но на практике такие случаи не встречаются.

В этом случае образовательной организации вред придется возмещать самой. Это связано с тем, что дети до 14 лет считаются малолетними гражданами. То есть нести ответственность за свои поступки в полном объеме они не могут.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. Например, обучающийся в возрасте 16 лет после уроков испортил смарт доску маркером или сломал проектор в образовательной организации, то не имеет значения его статус как обучающегося — возмещать вред придется ему самому за счет собственных средств. Если же у него нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине (ст. 1074 Гражданского кодекса РФ).

Главным в вопросе причинения вреда несовершеннолетнего в школе является его возраст. Далее необходимо знать по чьей ответственностью находился ребенок на момент совершения противоправных действий. Должным ли образом за обучающимся осуществлялся присмотр.

Немаловажными обстоятельствами являются также форма вины причинителя вреда (умысел или неосторожность), время и место проступка. Должны быть известны все факты и обстоятельства, которые привели к порче имущества. Школа, в случае отказа от возмещения вреда родителями, может обратиться в суд с гражданским иском.

По сложившейся судебной практике, подтвержденной в позиции Верховного суда РФ (п. 16 «б» Постановления Пленума Верховного суда РФ от 26 января 2010 г. № 1), при рассмотрении дел о причинении вреда малолетними в период образовательного процесса, соответчиками становятся и родители, и образовательные организации. При этом вред возмещается по принципу долевой ответственности в зависимости от степени вины каждого.

Не следует забывать, что к обучающимся можно применить меры дисциплинарного взыскания (замечание, выговор, отчисление). Исключением будут обучающиеся по образовательным программам дошкольного, начального общего образования, а также для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости). Кроме того, не допускается применение мер дисциплинарного взыскания к обучающимся во время их болезни, каникул, академического отпуска, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком.

Меры дисциплинарного взыскания применяются за нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности.

Написать комментарий

Прикрепить файл
Вы можете прикрепить к сообщению не более пяти файлов (текст, видео, аудио), объемом не больше 5Мб каждый.

Информация персонального характера о пользователях официального сайта образовательной организации хранится и обрабатывается с соблюдением требований российского законодательства о персональных данных.

Политика оператора по обработке персональных данных

КомментарииКомментариев: 0