В публикации рассматривается ряд мер по противодействию коррупции, перечень которых утверждён Минтрудом РФ. Что такое антикоррупционная политика, стандарты и кодексы поведения? В каком виде это может быть реализовано в образовательной организации? И что прокурорский надзор по данному вопросу смотрит на официальном сайте? Ответы на вопросы в публикации.

Закончился период летних отпусков. Именно в этот период чаще всего в образовательных организациях идёт смена кадрового состава. Иногда работники уходят в отпуск с последующим увольнением, но потом меняют принятое решение. Как не допустить ошибку при увольнении?

16 мая 2019 года Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минкомсвязь РФ) были утверждены «Методические рекомендации по ограничению в образовательных организациях доступа обучающихся к видам информации, распространяемой посредством сети Интернет, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, а также не соответствующей задачам образования». Данная публикация посвящена их обзору.

Педагогические работники имеют право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года. Может ли педагогический работник пройти курсы повышения квалификации за свой счёт и рассчитывать на компенсацию своих расходов? Может ли претендовать на иные гарантии и компенсации? Рассмотрим пример судебной практики.

Наличие высшего образования или среднего профессионального образования в области, соответствующей преподаваемому предмету, является достаточным основанием для осуществления образовательной деятельности в должности «учитель» как для работающих учителей, так и для работников, которые будут приняты на эту должность.