Приказом Минпросвещения России от 02.09.2020  458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» утверждён новый Порядок приёма в школу. Рассмотрим в публикации основные нововведения.

Публикация адресована модераторам официальных сайтов образовательных организаций, а также иным специалистам, которые ведут свои персональные сайты, сайты учебных групп, музея. Несоблюдение требований по защите авторского права при ведении сайтов, явление распространённое. В публикации рассмотрен конкретный вопрос  использование фотографий (заимствование из сторонних источников) при работе с сайтами.

В линии консультаций «Правовое обеспечение» неоднократно упоминалось о необходимости соблюдения требований Федерального закона от 27.07.2006  152-ФЗ «О персональных данных» при ведении официального сайта образовательной организации. В выпуске от 01.04.2019 было также рассказано о новой форме контроля за соблюдением требований 152-ФЗ, а именно о мероприятиях по контролю без взаимодействия с оператором. В публикации расскажем о результатах таких мероприятий по контролю.

Методические рекомендации направлены на реализацию основных направлений действующего законодательства по вопросам комплексной безопасности обучающихся в общеобразовательных организациях Российской Федерации. Рекомендации разработаны рабочей группой по вопросам совершенствования государственной политики в сфере развития информационного общества Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству и Роспотребнадзором.

Сегодня в сети Интернет можно найти достаточно большое количество ресурсов и информации, посвящённых сложившейся ситуации в мире в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. В данной публикации мы рассмотрим некоторые изменения федерального законодательства, которые необходимо учесть при функционировании образовательной организации.