Закончился период летних отпусков. Именно в этот период чаще всего в образовательных организациях идёт смена кадрового состава. Иногда работники уходят в отпуск с последующим увольнением, но потом меняют принятое решение. Как не допустить ошибку при увольнении?

16 мая 2019 года Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минкомсвязь РФ) были утверждены «Методические рекомендации по ограничению в образовательных организациях доступа обучающихся к видам информации, распространяемой посредством сети Интернет, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, а также не соответствующей задачам образования». Данная публикация посвящена их обзору.

Педагогические работники имеют право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года. Может ли педагогический работник пройти курсы повышения квалификации за свой счёт и рассчитывать на компенсацию своих расходов? Может ли претендовать на иные гарантии и компенсации? Рассмотрим пример судебной практики.

Наличие высшего образования или среднего профессионального образования в области, соответствующей преподаваемому предмету, является достаточным основанием для осуществления образовательной деятельности в должности «учитель» как для работающих учителей, так и для работников, которые будут приняты на эту должность.

23 февраля 2019 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 13.02.2019 N 146 «Об утверждении Правил организации и осуществления государственного контроля и надзора за обработкой персональных данных». Документом установлен порядок организации и осуществления Роскомнадзором и его территориальными органами контроля и надзора за обработкой персональных данных соответствующими операторами, указана периодичность и виды проверок. Стоит обратить внимание на предоставленную Роскомнадзору возможность организации и проведения мероприятий по контролю без взаимодействия с оператором.