Рассмотрим изменения федерального законодательства в части приёма на образовательные программы дошкольного и начального общего образования, а также Письмо Минпросвещения России, в котором сообщается, что правила приема, которые устанавливаются образовательной организацией самостоятельно, должны обеспечивать проживающим в одной семье и имеющим общее место жительства детям реализацию права преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и/или сестры.

К концу 2024 года не менее чем 70% общеобразовательных организаций будут реализовывать образовательные программы в сетевой форме в целях повышения эффективности использования инфраструктуры и кадрового потенциала системы образования и расширения возможностей детей в освоении программ общего образования. Что рекомендует Минпросвещения России по использованию данной формы реализации образовательных программ? Сделаем обзор в публикации.

Уважаемые читатели портала! В этот чудесный праздник Новый Год, хотелось бы пожелать исполнения всех заветных желаний, крепкого здоровья, искреннего смеха.

В публикации сделан обзор Методических рекомендаций Минпросвещения России по вопросу по вопросу планирования и информационному сопровождению мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма, а также указано на необходимость размещения тематической информации на официальных сайтах общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций.

Согласно российскому законодательству в сфере образования каждому ребенку гарантированы, вне зависимости от каких-либо обстоятельств, повсеместная доступность и бесплатное получение общего образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами. В данной публикации рассмотрим очень важный аспект для управленцев  ответственность образовательной организации по месту жительства обучающегося, который нуждается в длительном лечении.