1 июля 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 31.07.2020  248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», который пришёл на смену Федеральному закону от 26.12.2008  294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». В данной публикации рассмотрим основные изменения, которые появились в государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле.

На основе анализа поступающих вопросов на линию консультаций «Правовое обеспечение», в данной публикации будут рассмотрены вопросы, связанные с ознакомлением работников с документами, которыми регулируются трудовые отношения.

Федеральным законом от 29.12.2012  273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предусмотрено формирование коллегиальных органов управления, к которым относятся: общее собрание (конференция) работников образовательной организации (в профессиональной образовательной организации и образовательной организации высшего образования  общее собрание (конференция) работников и обучающихся образовательной организации) и педагогический совет (в образовательной организации высшего образования  ученый совет). Рассмотрим полномочия обязательных коллегиальных органов управления образовательной организации.

Несмотря на то, что воспитательные функции выполняют все педагогические работники общеобразовательной организации, ключевая роль отводится тем, деятельность которых одновременно связана с классным руководством и обеспечением постоянного педагогического сопровождения группы обучающихся, объединенных в одном учебном классе. Сделаем обзор методических рекомендаций Минпросвещения России по вопросу классного руководства.

1 января 2021 года вступил в силу приказ Рособрнадзора от 14.08.2020  831 «Об утверждении Требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и формату представления информации». Рассмотрим один из наиболее важных аспектов данного приказа  использование простой электронной цифровой подписи при работе с официальным сайтом образовательной организации.