О порядке приёма граждан на образовательные программы дошкольного и начального общего образования. Изменения в федеральном законодательстве

2 декабря 2019 года был подписан Федеральный закон от 02.12.2019 № 411-ФЗ «О внесении изменений в статью 54 Семейного кодекса Российской Федерации и статью 67 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"», который вступил в силу 13 декабря 2019 года.

В статье 2 Федерального закона № 411-ФЗ зафиксирована норма: «Статью 67 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598) дополнить частью 3.1 следующего содержания: «3.1. Проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры».

Норма в законодательстве появилась, а вот её реализация, учитывая стартовавший с 1 февраля набор в первый класс, испытывает трудности, о чём свидетельствуют вопросы, поступающие со стороны родительской общественности, в том числе и на наш портал в рубрику «Правовое обеспечение». В чём эти трудности проявляются?

Как известно, Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» не устанавливает Порядок приёма граждан, а закрепляет лишь основные нормы. Порядок приёма на образовательные программы дошкольного и начального общего образования регулируется приказами Минобрнауки РФ.

  1. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 08.04.2014 № 293 «Об утверждении Порядка приёма на обучение по образовательным программам дошкольного образования» (рассматривали в выпуске от 15.03.2015);
  2. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 22.01.2014 № 32 «Об утверждении порядка приёма граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» (рассматривали в выпуске от 15.02.2015).

На сегодняшний день ни в один из приказов не внесены изменения, которые предусмотрены 411-ФЗ. Что по данному поводу думает Минпросвещения России? Когда планируется внести необходимые изменения? Необходимо признать, что всё нормотворчество строго регламентировано и идёт по определённому графику, который не учитывает особенности «календаря образовательной организации» — старт приёма в первый класс. В связи с многочисленными обращения граждан, Министерство Просвещения России направило разъяснительное письмо от 3 февраля 2020 г. № ВБ-159/04, содержание которого мы обсудим ниже.

Итак, «Минпросвещения России в связи с многочисленными обращениями по вопросу реализации норм Федерального закона от 2 декабря 2019 г. № 411-ФЗ „О внесении изменений в статью 54 Семейного кодекса Российской Федерации“ и статью 67 Федерального закона „Об образовании в Российской Федерации“ (далее — Федеральный закон № 411-ФЗ) сообщает.

Частью 2 статьи 67 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ „Об образовании в Российской Федерации“ (далее — Федеральный закон об образовании) определено, что правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня, если иное не предусмотрено Федеральным законом об образовании.

Согласно части 3 статьи 67 Федерального закона об образовании правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

Вместе с тем в силу части 1 статьи 55 Федерального закона об образовании, прием на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих, за исключением лиц, которым в соответствии с Федеральным законом об образовании предоставлены особые права (преимущества) при приеме на обучение.

?

Так, изменениями, внесенными Федеральным законом № 411-ФЗ в статью 67 Федерального закона об образовании, а также статью 54 Семейного кодекса Российской Федерации, установлено для проживающих в одной семье и имеющих общее место жительства детей право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры.

Концепция Федерального закона № 411-ФЗ заключается в том, что право ребенка на обучение в образовательной организации вместе с братьями и сестрами неразрывно связано с правом ребенка жить и воспитываться в семье, с правом на общение с членами своей семьи.

Соответственно положения Федерального закона № 411-ФЗ направлены на развитие системы государственной поддержки семей с детьми, должны способствовать укреплению семьи, развитию института многодетности, а также обеспечивать реализацию прав детей на достойные условия содержания, воспитания и всестороннего развития.

pen

Таким образом, право преимущественного приема ребенка на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, закрепленное частью 3.1 статьи 67 Федерального закона об образовании и статьей 54 Семейного кодекса Российской Федерации, обеспечивается исключительно при условии, если в соответствующей государственной и муниципальной образовательной организации уже обучаются его братья и (или) сестры, с которыми он проживает в одной семье и имеет общее место жительства.

изображение В соответствии с планом-графиком подготовки актов федеральных органов исполнительной власти, необходимых для реализации норм Федерального закона № 411-ФЗ от 10 января 2020 г. № 80п-П8, утвержденным Правительством Российской Федерации, Минпросвещения России в срок до мая 2020 года будут подготовлены и приняты соответствующие нормативные правовые акты, в том числе приказ о внесении изменений в Порядок приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 января 2014 г. № 32 (далее — Порядок), который регламентирует прием граждан Российской Федерации (далее — граждане, дети) в организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Пунктом 14 Порядка установлено, что прием заявлений в первый класс образовательной организацией для граждан, проживающих на закрепленной территории, начинается не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года.

Зачисление в образовательную организацию оформляется распорядительным актом образовательной организацией в течение 7 рабочих дней после приема документов.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Минпросвещения России обращает внимание, что изданные до вступления в силу Федерального закона № 411-ФЗ подзаконные нормативные правовые акты, регулирующие прием на обучение по основным общеобразовательным программам, применяются в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации, до принятия соответствующих нормативных правовых актов.

Вместе с тем согласно пункту 10 Порядка родители (законные представители) детей имеют право по своему усмотрению представлять, помимо предусмотренных пунктом 9 Порядка, другие документы.

изображение В связи с этим, в случае, если родители (законные представители) заявили о наличии права преимущественного приема, в целях реализации норм Федерального закона № 411-ФЗ, положения Порядка в части установления сроков подачи заявлений для детей, не проживающих на закрепленной территории, не подлежат применению.

В свою очередь, правила приема, которые в соответствии с частью 9 статьи 55 Федерального закона об образовании устанавливаются образовательной организацией самостоятельно, должны обеспечивать проживающим в одной семье и имеющим общее место жительства детям реализацию права преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры».

Таким образом, в последнем абзаце своего письма Минпросвещения России указывает на возможность реализации норм 411-ФЗ, если эти закреплено в локальном акте образовательной организации, а именно в Правилах приёма.

Обращаем внимание читателей портала на актуальность данной публикации. После принятия необходимых изменений в приказы Минобрнауки РФ, регулирующие вопросы приёма на образовательные программы дошкольного и начального образования, данная публикация свою актуальность потеряет.

Написать комментарий

Прикрепить файл
Вы можете прикрепить к сообщению не более пяти файлов (текст, видео, аудио), объемом не больше 5Мб каждый.

Информация персонального характера о пользователях официального сайта образовательной организации хранится и обрабатывается с соблюдением требований российского законодательства о персональных данных.

КомментарииКомментариев: 5

  • фото
    Юрий 10.03.2020

    Добрый день Александр Сергеевич. Мы проживаем на закрепленной за школой территории, в одной семье и имеем общее место жительства. Старший сын учится в этой школе, а мест для младшей дочери в этой же школе, идущей в этом году в 1-й класс уже нет. Мы получили отказ. Подскажите пожалуйста, нам лучше дождаться мая 2020г. и снова подать заявление о зачислении, или искать другую школу?

    • фото
      Александр Звягин 10.03.2020

      Юрий, я не могу отвечать за сроки внесения изменений в федеральное законодательство. Для "подстраховки" я бы посоветовал подать документы в другую школу, а потом при наличии мест и внесении изменений в нормативно-правовую базу решить вопрос с переводом.

  • фото
    Юрий 10.03.2020

    Благодарю.

  • фото
    Лариса 11.03.2020

    Добрый день, Александр Сергеевич! Обязаны ли образовательные организации издавать свой порядок сейчас в связи с изменением законов. Или можно оставить без изменений до выхода изменений в Приказ №32?

    • фото
      Александр Звягин 11.03.2020

      Лариса, обращаю Ваше внимание, что организация принимает локальный акт, который называется Правила приёма, а не Порядок. Порядок устанавливает федеральная власть. Вы можете не вносить никаких изменений до выхода изменений в приказ №32.