Поздравляю с Новым годом!

изображение Поздравляю с Новым годом! Желаю, чтобы будущий год принес нам столько радостей, сколько дней в году, и чтобы каждый день дарил нам улыбку и частичку добра.

Пусть всё, что мы планировали, обязательно сбудется: всё то, что хотели начать, — начнется, а что хотели закончить — закончится. Пусть в следующем году мы все станем счастливее, добрее и внимательнее к окружающим нас людям, а мир откроет нам новые двери!

С уважением, Звягин А.С.

Наталья 21.01.2021

Здравствуйте. Прошу дать правовую оценку сложившейся ситуации. В общеобразовательной организации было создано 4 коррекционных класса. Первый класс был создан более 5 лет назад. ПМПК прописала обучающимся детям работу с дефектологом, психологом и логопедом. Однако в штате до сих пор только 1 логопед. Какие действия должны предпринять родители, чтобы изменить ситуацию? Какую ответственность несет директор за нарушение заключения ПМПК?

Александр Звягин 22.01.2021

Наталья, ответить на Ваш вопрос нельзя, не изучив суть проблемы. Я не знаю объёмы финансирования организации, сколько по нормативу доводится средств в виде субсидии на выполнение муниципального задания, объявлена ли вакансия, если есть в штате вакантные места. Огульно давать комментарии и ответы, не понимая обстоятельств, нельзя!

Наталья Николаевна 23.01.2021

Уважаемый Александр Сергеевич! Моя дочь обучается в 6 классе МБОУ СОШ №3 г. Ангарска (http://school3-angarsk.ru/). В учебном плане есть наименование дисциплины"ОБЖ". но не проставлены часы. Есть "ОБЖ" в части, формируемой участниками образовательного процесса В тоже время время есть "ОБЖ" во внеурочном плане с часами. Ведет в форме урока зам. директора, не имеющая педобразования (ср.-специальное техник-архитектор), ставит оценки, задает д/з.Прошу ответить - обязательно ли посещение ОБЖ? Вдогонку пишу еще одно письмо. Мало-помалу разобралась где что есть. Так в "Основной образовательной программе основного общего образования на 2015-2020 гг" есть ОБЖ как часть , формируемая участниками образовательного процесса (см Годовой уч. план с. 259) Есть учебный план на 2020/21 год- в нем нет ОБЖ в учебном плане, а есть ОБЖ во внеурочке. Вопрос один- обязательность посещения.Ответьте, пожалуйста. Ну задолбала школа с этим ОБЖ и финансовой грамотностью. За неявку- карательные меры вплоть до не аттестации и не перевод в следующий класс.

Александр Звягин 25.01.2021

Наталья Николаевна, внеурочная деятельность - часть основной образовательной программы, выполнение которой обязательно для всех обучающихся. Относительно вопроса аттестации - это компетенция образовательной организации. Никто не может "диктовать" школе как осуществлять промежуточную аттестацию. Другое дело - найдите на сайте Положение о промежуточной аттестации и посмотрите - предусмотрена ли вообще аттестация по курсам внеурочной деятельности.

Наталья Николаевна 25.01.2021

Александр Сергеевич! Возможно я не точно сформулировала вопрос. Меня интересует лишь одно- добровольность посещения ВУД. Ознакомившись со всеми вашими ответами по этому вопросу другим людям , я поняла так, что в соответствии с Законом "Об образовании в РФ", САНПИНами родитель и ребенок сами определяют посещать или нет ВУД, а уж если посещать, то своему выбору из 5 предложенных. Поясните, пожалуйста!

Александр Звягин 25.01.2021

Наталья Николаевна, Минпросвещения России уже высказало свою позицию по обязательности посещения ВУД. Ранее придерживались иной позиции. Теперь - обязательно.

Елена 30.01.2021

Александр, почитала ответы на вопросы, очень грамотно и понятно разъясняете. Реорганизация детских садов путем присоединения конечный срок 30.06.21 (по постановлению), сад 4 присоединяется к саду 5, заведующей сада 4 предложили должность заместителя в саду 5, учредитель уведомляет и увольняет заведующую сада 4 (правильно?), а 01.07.21 она принимается на новую должность ? Как быть с заместителями, если они во вновь образованном будут на других должностях? Они переводом на другую должность от какого числа? Какая дата считается датой окончания реорганизации. Штатное расписание нового юр лица когда должно быть утверждено?Спасибо

Александр Звягин 01.02.2021

Елена, окончательная дата будет определена не Постановлением, а фиксированием всех действий в налоговом органе. Увольнение заведующей в порядке перевода - это хорошо, т.к. защищает её права. Штатное расписание - дело образовательной организации. Здесь нет никаких подзаконных актов. Смотрим 28 ст закона об образовании в РФ. Штатное расписание - компетенция образовательной организации.