Уважаемые читатели портала!

изображениеЖелаю вам крепкого здоровья, огромного личного счастья, благополучия, неиссякаемой энергии, реализации всех профессиональных планов! Пусть в новом году вам неизменно сопутствует успешность в том важном деле, которым вы занимаетесь! Пусть вашим лучшим начинаниям всегда сопутствует творческое вдохновение и созидательная инициатива, а ваша энергия и смекалка служат залогом успешного выполнения намеченных планов.

Хочется пожелать вам, чтобы вы всегда были окружены теплом и любовью своих близких, уважением коллег и друзей, а отличное настроение и душевный подъем всегда сопровождали вашу жизнь! Любви, добра и благополучия!

Надеюсь, что и в наступившем новом году мои публикации будут вам интересны и полезны, а те вопросы, которые поступают, будут поводом к размышлению о подготовке новых публикаций.

С уважением, Звягин А.С.

Надежда 09 января 2019

Здравствуйте, Александр Сергеевич! Подскажите, пожалуйста, где взять качественные материалы для мониторинга ВД школы? И как правильно его проводить?

Александр Звягин 09 января 2019

Надежда, с точки зрения методики и содержания я не даю консультаций. Ваш вопрос явно не относится к законодательной базе.

Галина Сергеевна 12 января 2019

Здравствуйте! Наша школа (Приморский край) работает сейчас над учебным планом на новый учебный год. Анализируя учебные планы других школ, например, московских, я увидела в них несоответствия примерному учебному плану. В 5-7 классах на технологию отводится 1 час, а в 8 классе технологии нет вообще. В 7-8 классах нет часов на музыку. в 7 классе нет часов на ИЗО. И в целом в основной школы разное количество часов по предметам ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ части учебного плана по классам ОДНОЙ параллели. Так школа вправе изменять количество часов по предметам в ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ части учебного плана основного общего образования?

Александр Звягин 14 января 2019

Галина Сергеевна, а кто может это запретить? Конечно, в праве, т.к. ФГОС вообще не предъявляет требований к количеству часов по конкретному предмету, а только в целом за уровень образования.

Елена 12 января 2019

Здравствуйте! У меня такой вопрос, мой педагогический стаж составляет 25 лет,, когда я подала документы на оформление льготной пенсии по выслуге лет мне отказали причина в том,, что я была в отпуске по уходу за ребенком 2 года 5 месяцев в 1992 году, мое заявление на этот отпуск было написано 7 октября 1992 года, а 6 октября 1992 года вышел закон о том что декретный не входит в стаж, можно ли как то в судебном порядке все таки добиться получения пенсии так, как заявление написано в этом же месяце

Александр Звягин 14 января 2019

Елена, все спорные моменты решаются в судебном порядке. Обратитесь в суд и там всё решат.

Марина 15 января 2019

Добрый день. 1.На сегодня очень многие сайты предлагают услуги по прохождению курсов. Курсы каких сайтов засчитываются для повышения квалификации? Где узнать перечень таких сайтов? 2. Работаю в школе учителем математики и преподаю в начальных классах. Имею дипломы. Прошла курсы как учитель начальных классов.Надо ли как учитель математики?

Александр Звягин 15 января 2019

Марина, курсы предлагают не сайты, а юридические лица, которые должны иметь лицензию на право ведения образовательной деятельности с последующим правом выдавать удостоверения о повышении квалификации и (или) дипломы о переподготовке. Данное обучение (реализация образовательной программы) осуществляется дистанционно, что не противоречит действующему законодательству. Никаких сайтов со сводным перечнем всех юридических лиц, реализующих повышение квалификации дистанционно, не существует. Это Вы решаете сами для себя. По второй части вопроса. Да, курсы надо будет проходить, если чётко следовать требованиям ФГОС соответствующего уровня образования, т.к. Вы работаете на разных уровнях образования.

Наталья 17 января 2019

Здравствуйте. Александр Сергеевич, подскажите, пожалуйста, какие нормативные акты регулируют вопросы по составлению учебных планов и расписания уроков и внеурочной деятельности. Мы, родители 5 класса, в этом году столкнулись с некоторыми проблемами в данных вопросах. Хотелось бы разобрать их на ближайшем родительском собрании, чтобы в последующие годы обучения таких проблем у нас не возникало. Заранее благодарим.

Александр Звягин 17 января 2019

Наталья, составление учебного плана регламентировано ФГОС соответствующего уровня образования с учётом примерной образовательной программы, а вот составление расписания - это уже СанПиН.

Ольга 17 января 2019

Александр, не подскажите пожалуйста. Обязаны ли работники продленного дня гулять с детьми в 3 классе? Могут неделями не гулять, если закон?

Александр Звягин 17 января 2019

Ольга, режим дня для групп продлённого дня зафиксирован в СанПиНе. Прогулка при благоприятных погодных условиях обязательна.

Ольга 17 января 2019

Спасибо.