Для тех, у кого есть время на выбор вуза и планирование подготовки к ЕГЭ  эта заметка. Она цитирует полезные для выбора вуза и интересные ресурсы, опубликованные в рамках проекта «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня».

В России появятся четыре новые медицинские специальности, связанные с инновационными технологиями. Сеченовский университет (Первый Московский государственный медицинский университет им. И. М. Сеченова) начнет готовить специалистов новых профессий: сетевой врач, IТ-медик, специалист по тканевой инженерии, молекулярный диетолог и другие. Их подготовка начинается в 2018 году.

Исследования НИУ «Высшая школа экономики» и многолетние наблюдения рекрутинговых агентств показывают, что выпускники вузов рассчитывают на более высокие зарплаты, соизмеримые с уровнем специалистов с квалификацией и опытом работы. В прошлом и позапрошлом году зарплаты выпускников росли, но притязания молодежи росли быстрее. Сколько молодые люди хотят получать? Ответы  в этом обзоре некоторых публикаций о рынке труда.

Современные исследователи расходятся во мнении о том, кто сильнее влияет на выбор профессии школьником: семья или его собственное стремление. Одни считают, что на представления школьника о своём будущем решающее влияние оказывают профессиональные традиции семьи, ее культурный уровень и ценности. Другие полагают — собственная мотивация молодого человека (целеустремленность, интерес к делу, желание познать определенную область) и его личные качества, «подходящие» к будущей профессии. Кто прав? Или все правы?