До экзаменов остается два месяца, но выпускники до сих пор не знают, как они будут их сдавать, вузы  когда они будут выпускать своих дипломников и принимать абитуриентов, родители  как они вообще все это переживут. А министерства просвещения и высшего образования, кажется, не знают, что ответить обществу на простые и понятные вопросы вроде «что будет с ЕГЭ, если карантин затянется?».

Анализ ситуации прошлого года демонстрирует тенденции, которые сохранятся в ближайшее время. Вашему внимаю предлагаю сразу две статьи, опубликованные на сайте РБК и издания «Российская газета». Они отлично дополняют друг друга, описывая ситуацию с приемом в топовых вузах страны и популярностью специальностей.

В большинстве стран с развитой экономикой хорошо знают, что такое безработица, и что такое эффективное использование человеческих ресурсов, поэтому вопросам профориентации уделяют внимание не только школы, государственные структуры, но и частные консультанты. При этом программы профориентации направлены на то, чтобы школьник пробовал свои силы на практике.