Моя коллега по цеху Марина Вишнякова написала в 2018 году статью с прогнозом изменения мира профессий и самого труда. Интересно взглянуть на основные положения этого материала и сравнить некоторые из тезисов автора с сегодняшней действительностью: ландшафтом профессий на фоне событий, происходящих из-за пандемии ковида, особенно в ходе ее «Второй мировой волны».

Исследования показывают тренды в выборе профессий, и каково влияние разных факторов на этот выбор. Среди этих факторов можно выделить внешние, например, влияние СМИ, доступность получения образования, в можно  внутренние: успеваемость по определенным предметам. Такие исследования проводят различные вузы и агентства. Предлагаю конспект таких обзоров.

Новое в порядке приема в вузы, вступительные онлайн экзамены и увеличение бюджетных мест  все это новости, которые коснутся не только выпускников школ 2021 года, но и теперешних старшеклассников. Следим за новостями и следуем тенденциям!

Обобщенных данных о вступительной кампании-2020 еще нет, но есть аналитика прошлого года и сведения об изменениях ЕГЭ 2021 года  ведь изменения экзаменов отражает рост уровня знаний и, соответственно, спрос на профессии. К тому же закончен спор о необходимости ЕГЭ по иностранному языку. Кто в нем победил  узнаете, прочитав эту статью.