Почти все в истории, которую привожу здесь, созвучно с моей: и возраст ее геров, и возня с деталями на работе родителей, и страсть. Только я вознамерился сделать не алмаз, а лазер, вдохновленный беляевской повестью «Гиперболоид инженера Гарина». Итак, вот эта история, которая происходила с ее авторами лет 30 назад

Несколько раз на этих страницах портала говорилось об оптимальном сроке профориентации, за которой следует подготовка к выбранному учебному заведению среднего или высшего образования. Оптимально задуматься об этом не позже 9-го класса. Но не все так просто

Предлагаю вашему вниманию подборку материалов о новых правилах набора в вузы и о тенденциях выбора школьниками среднего специального образования. В России действуют новые правила приема, и теперь университеты смогут вести набор на несколько специальностей сразу. В итоге при поступлении абитуриенты не будут знать, какую профессию они получат. И похоже, что популярность среднего специального образования растет.

К профессии ведут разные тропки, и здесь вы узнаете об одной из них из школьного сочинения. Его в Фейсбуке опубликовала мама девочки, поэтому я привожу его здесь полностью. С одной стороны, история драматичная, с другой – светлая, поскольку это история о том, как профессия становится смыслом жизни, миссией.

Сейчас в России каждый пятый студент (21%) выбывает из вуза, ключевая причина  неуспеваемость. Когда я завожу разговоры с молодыми людьми о вопросах, не связанных с их профессией, но относящихся к школьной программе, то сталкиваюсь порой с пробелами, а порой  с дремучестью. Почему я, гуманитарий, знаю, что такое индукция, косинус Фи и чем отличается РНК от ДНК, а они нет?