Многие специалисты советуют выбирать профессию как можно раньше и советуют, как это сделать. Но очевидно, что результат выбора профессии, равно как и жизненного пути, невозможно спрогнозировать. Сколько известно случаев, когда ты в ходе профориентации школьника вроде все сделал правильно, убедился в его решимости и одобрении его родителей, но через очень короткое время обнаруживаешь, что он изменил намеченную стратегию и пошел совсем иным путем.

Многие задаются вопросом: какой диплом лучше  бакалавра, получившего образование по Болонской системе, или специалиста, учившегося по традиционной форме? Чем по сути является магистратура? И как эти формы образования ценит рынок труда? Разберемся.

На просторах интернета можно найти множество карт, планов, инфографик, посвященных маршрутам и этапам выбора профессий. Одна их инфографик с заголовком «План-карта выбора профессии девятиклассником» привлекла мое внимание своей детальностью проработки каждого шага, тем более что девятый класс  это развилка в образовательной траектории.

Хорошо учиться, быть во всеоружии на экзаменах и при этом оставаться спокойным  важный навык для каждого старшеклассника. А автор книги Елены Исуповой «Дыши. Как стать спокойнее» знает, как этого достичь. Из нее выбраны несколько полезных советов, их стоит дать прочитать школьникам-подросткам. Здесь я предлагаю конспект книги с этими важными советами.

Как подростку выбрать профессию? Особенно, когда ему 1415 лет. Ведь в 16 лет может оказаться поздно: выбор профессии будут определять степень готовности к ЕГЭ или случайность. Специалист по профориентации Марина Ковалёва раскрывает трудности выбора и дает советы как в этом помочь школьникам (публикуется в сокращении).