Хорошо учиться, быть во всеоружии на экзаменах и при этом оставаться спокойным  важный навык для каждого старшеклассника. А автор книги Елены Исуповой «Дыши. Как стать спокойнее» знает, как этого достичь. Из нее выбраны несколько полезных советов, их стоит дать прочитать школьникам-подросткам. Здесь я предлагаю конспект книги с этими важными советами.

Как подростку выбрать профессию? Особенно, когда ему 1415 лет. Ведь в 16 лет может оказаться поздно: выбор профессии будут определять степень готовности к ЕГЭ или случайность. Специалист по профориентации Марина Ковалёва раскрывает трудности выбора и дает советы как в этом помочь школьникам (публикуется в сокращении).

Почти все в истории, которую привожу здесь, созвучно с моей: и возраст ее геров, и возня с деталями на работе родителей, и страсть. Только я вознамерился сделать не алмаз, а лазер, вдохновленный беляевской повестью «Гиперболоид инженера Гарина». Итак, вот эта история, которая происходила с ее авторами лет 30 назад

Несколько раз на этих страницах портала говорилось об оптимальном сроке профориентации, за которой следует подготовка к выбранному учебному заведению среднего или высшего образования. Оптимально задуматься об этом не позже 9-го класса. Но не все так просто

Предлагаю вашему вниманию подборку материалов о новых правилах набора в вузы и о тенденциях выбора школьниками среднего специального образования. В России действуют новые правила приема, и теперь университеты смогут вести набор на несколько специальностей сразу. В итоге при поступлении абитуриенты не будут знать, какую профессию они получат. И похоже, что популярность среднего специального образования растет.