Где можно заработать в каникулы

Мой первый заработок состоялся в пятом классе и был спекулятивным — рискованным в советское время. На выставке «ГДР — страна химии» я набрал горсть бесплатных значков с переливающейся эмблемой и стал продавать их одноклассникам по 5 копеек за штуку. Когда партия была почти распродана, я был «схвачен властями» по доносу одноклассника, оставшегося к его счастью неизвестным. Далее — «открытый процесс», порицание товарищей и возврат нажитого.

Как это было

В мое время были и другие, легальные, формы дохода. Самой популярной считалась работа на почте, что возможно, актуально и сегодня. Другая доступная активность — работа нянечкой в больнице. Разумеется, она была востребована теми, кто метил в медицину. Для ребят постарше и покрепче годилась разгрузка вагонов, конечно там, где позволяла охрана труда. Летом — это были сельхоз работы. Рук на полях всегда не хватало. Популярными местами работы были лаборатории, как правило, в учебных заведениях, там, где не надо было работать с вредными и опасными веществами и не требовалась квалификация.

Чуть позже, в 80-90-х гг. дети зарабатывали в основном сдачей бутылок, макулатуры, репетиторством и случайной фарцовкой.

К слову сказать, в сельском хозяйстве руки нужны всегда и зачастую в деревнях не стоит вопрос, что делать школьнику в каникулы — кончено, работать! Причем нередко — бесплатно. Мой знакомый рассказывал, что он мечтал купить мотоцикл, и за два года летних полевых работ он скопил нужную сумму — типичная ситуация. Теперь он — миллионер.

Людей, которые заработали первые деньги в школьном возрасте, очень много. По данным опроса 1615 россиян в возрасте от 18 до 54 лет, проведенного компанией Online Market Intelligence (OMI) по заказу «Ведомостей», 33% респондентов заработали первые деньги в возрасте до 14 лет, а 43% — в старших классах.

Что можно сегодня

Другое дело сегодня. Несмотря на то, что право работать школьники приобретают с 14-летнего возраста и то при согласии родителей, для них открыты новые возможности: они нанимаются промоутерами, беби-ситтерами, помощниками стариков, подрабатывают в интернет-проектах, тестируют игры. Опыт показывает, что сельский труд сохраняет притягательность для молодёжи, возможно, из-за того что более приятен: сбор клубники или яблок на свежем воздухе. А вот торговля мало привлекательна для молодежи.

Хотя в самостийной занятости школьников есть ограничения. Так, был случай запрета на изготовление и продажу пекарской продукции, которую наладили школьницы. Благое дело не преодолело требований Роснадзора.

Пожалуй, самые скромные доходы — в сфере обслуживания.

Один из новых способов подработки — стать няней (беби-ситтером). Выучиться на няню всего за два дня можно, например, на специальных курсах при сервисах по подбору нянь. В няни принимают девушек и парней с 18 лет, но есть и 17-летние.

Работа в общепите, например, в сети McDonald’s приносит 16-летнему школьнику 157 рублей в час. При этом можно заработать 8 000 рублей в месяц, выполняя простую работу в течение 3-4-х часов в день и работая пять раз в неделю.

При не менее скромной зарплате школьники могут работать на почте. В 2015 году в компании «Почта России» трудилась примерно тысяча подростков, доставляя почту, сортируя и выдавая корреспонденцию. Молодым людям предлагают гибкий график, не мешающий учебе.

А самые большие гонорары, дети получают, снимаясь в рекламе. В рамках творческой деятельности (кино, театр и цирк), закон допускает участие детей моложе 14 лет, и за съемочный день в рекламном ролике известных брендов вроде McDonald’s, Johnson & Johnson, KFC ребенок может получить несколько десятков тысяч рублей.

Столичная программа занятости молодежи

Сегодня в Москве действует программа временной занятости молодежи. С ее помощью можно получить работу с неплохим заработком. Для этого надо обратиться в территориальный отдел службы занятости. Руководители программы утверждают, что около 500 организаций могут взять на работу более 15 тысяч ребят, из них примерно 2–3 тысячи — моложе 18 лет. Это, главным образом, вакансии в сфере сервиса (помощь престарелым, доставка), рекламы (раздача флаеров), ЖКХ (уборка территории, озеленение).

Размер заработка определяется просто — минимальным размером оплаты труда. Для Москвы в первом квартале этого года это 17 561 рублей. А в рамках программы город доплачивает к этой сумме еще 8 800 рублей. К тому же несовершеннолетний гражданин обладает рядом льгот, в частности, сокращенным рабочим днем, дополнительными мерами по охране труда.

Работа как стажировка

Известно, что школьнику найти работу нелегко, разве что по знакомству. Ведь компаниям не выгодно принимать подростков: они неопытные и неквалифицированные, за время каникул их ничему толковому не научишь, да и ничего серьезного не поручишь. А во время учебного года надо еще учитывать учебную занятость. Причем, у старшеклассников при более высоких шансах получить работу и учебная нагрузка выше.

Поэтому бесплатная работа вполне доступна, к тому же она может служить профессиональной ориентации школьника. Например, в компании «Яндекс. Деньги» иногда берут на стажировку молодых людей 16–18 лет. Полноценную зарплату юным стажерам в компании не платят, но зато положена денежная компенсация за обеды.

Нередко подобные стажировки — это не только профориентация школьника, но и возможность компании увидеть достойного кандидата, которого могут направить на обучение и оплатить его, с последующим трудоустройством.

Рабочих мест, доступных школьникам, сейчас стало больше. И главное здесь не деньги. Гораздо ценнее попробовать, примерить к себе профессию, посмотреть, как работают взрослые, послушать, почему им интересна их работа. Именно такие возможности прокладывают путь в профессию.