Как изменится ландшафт профессий и работ после пандемии?

Сейчас уже очевидно, что ряд бизнесов не справляется с потерями: в сервисе, общепите, малом бизнесе нет клиентов, а многие предприятия просто закрыты. Это про малый бизнес. Но и крупному достается, на что повлияли еще и дополнительные факторы: падение курса рубля и снижение потребления населения. А значит, импортные товары и комплектующие становятся дороже, а отечественное производство буксует из-за низкой активности рынка и экономики в целом. И по цепочке добавленной стоимости создания того или иного товара сокращаются и работники (закупщики, рекламщики, продавцы, доставка, рабочие и пр.). Компании, встроенные в эти цепочки (логистические компании, рекламные агентства, дистрибьюторские сети и пр.), тоже плохо себя чувствуют.

Уже сейчас растет число тех работников, кого правдами и неправдами сокращают, заставляют уволиться по собственному желанию, выдавливают из организаций. Я, как HR, знаю, как это происходит, не раз проходил подобные кризисы.

Однако кризис кризису рознь. Мы проходили много кризисов и знаем, чем дольше он длится, тем разрушительней его последствия. Короткий кризис увеличивает безработицу, длительный наносит ущерб предприятиям, а затянувшийся разрушает отрасли, особенно фондоёмкие, например, авиацию, железнодорожный транспорт, металлургию, добычу полезных ископаемых и т. п. Отрасли сервиса: туризм, ресторанный и гостиничный бизнес, развлечения.

Например, снижение цены на нефть может иметь заметные последствия для целых отраслей, поскольку она все еще остается значимым фактором стабильности экономики. Карьера и получение профессий в этой области, могут стать не столь привлекательными, если ситуация на нефтяном рынке затянется, и страна слезет, наконец, с «нефтяной иглы», переориентируя свою экономику. А вот на что?

Сегодня обнаружилась брешь в организации медицины во всем мире. Страны, где выросла продолжительность жизни, похоже, «расслабились» и сократили за ненадобностью число медучреждений, а заодно и персонала. Великобритания, известная тем, что там трудно получить качественную медпомощь в короткие сроки, одна из первых закрыла страну на карантин, потому что им труднее всех было бы справляться с эпидемией имеющимися силами и средствами.

Если эпидемия заставит нас изменить подходы к медицине, то нас ждет бум спроса на специалистов в этой сфере: врачей разных специальностей, медсестер, вирусологов, генных специалистов, фармакологов, биологов, химиков, инженеров медицинского оборудования и пр. За этим подтянутся: производители оборудования и расходных материалов, химическое и фармацевтическое производство, научные исследования в области медицины, химии, биологии, генетики. Даже в спецслужбах может появиться новое направление — выявление и предупреждение биологических угроз (версия об искусственном создании вируса до сих пор жива).

Развлечения могут изменить формат. Уже сейчас многие театры предлагают интернет-трансляцию спектаклей, возрождая советский формат телеспектаклей. Недавно прошел суточный марафон известных музыкантов, организованный Всемирной организацией здравоохранения. Они исполняли свои произведения из дома. При пустом зале дают концерты известные исполнители и певцы.

А как изменится рынок труда?

Безработица вырастет, но в нашей стране она никогда не являлась драйвером экономики, использующей энергию конкуренции работников. А в социальном государстве она и вовсе не является рычагом повышения производительности. Противоположной тенденцией, правда, краткосрочной, можно считать убытие иностранной рабочей силы. Как показывает практика, ее дефицит не может полностью покрыться местными рабочими руками. Это создает так называемую напряженность рынка труда, когда предложение рабочих мест не имеет спроса при значительной безработице. Значит, иностранная рабочая сила может вернуться. Но за это время местные работники займут часть высвободившихся мест, например, в строительстве, транспорте и даже в медицине. А ведь многие рабочие места в строительстве оккупировали иностранные рабочие так, что местным не было никакой возможности «вклиниться» в эту работу при всем их желании — зарплата и загрузка этой отрасли довольно высоки.

Высвобожденные профессионалы будут искать возможности перепрофилирования, переобучения. На какие сферы могут они направить свои взоры?

Программисты и инженеры вольются в ряды разработчиков роботов и автоматизированных систем. Например, в Китае роботы развозили еду по палатам в инфекционных больницах. Увеличенный спрос на дистанционное обучение также привлечет в эту сферу программистов. И эта область обучения будет теперь расти, так ее «распробовали», протестировали, обучились проводить и слушать лекции, поняли, где и как это дает эффект, и начали получать удовольствие участники этого процесса.

Кстати, некоторые услуги, кроме обучения, тоже перейдут в он-лайн: профконсультирование (а я давно уже там), психологическое, юридическое и всякое другое консультирование, репетиторство, коучинг и все, что может передаваться без личного контакта. Даже обучение музыке и живописи. Уже есть консультанты по организации и проведению обучения по интернету, помогающие переформатировать лекционный материал в соответствии с закономерностями восприятия с экрана компьютера.

Мир изменится. Может быть, не радикально, многие профессии восстановятся, но получат новые компетенции, будут ориентировать традиционные профессии на новые задачи. Появятся новые предложения и спросы на рынке труда. Следите за новыми публикациями!