Маршрут выбора профессии девятиклассником

На просторах интернета можно найти множество карт, планов, инфографик, посвященных маршрутам и этапам выбора профессий. Одна их инфографик с заголовком «План-карта выбора профессии девятиклассником» привлекла мое внимание своей детальностью проработки каждого шага, тем более что девятый класс — это развилка в образовательной траектории. К сожалению, первоисточника обнаружить не удалось, чтобы корректно сослаться, ее копируют многие школы и сайты. Но и чтобы не следовать тем же путем копирования я перенес ее в текст и добавил свои комментарии.

Сентябрь — декабрь

Шаг 1. Выбери направление дальнейшего обучения.

• В выборе могут помочь тесты на профпригодность или консультация специалиста по профориентации или просто советы педагога.
  • Изучи «Атлас профессий» (свежую версию найди в Интернете) и другие ресурсы профориентации, которых сейчас много в сети.

Шаг 2. Выбери образовательную организацию, на базе которой будешь проходить предпрофильную подготовку.

• Многие учебные заведения проводят профориентационную работу в виде предпрофильной подготовки. Если собираешься поступать в вуз, все равно не пренебрегай возможностью посетить и техникумы или колледжи — там можно получить такую же информацию о профессии, что и в вузе.
  • Полезно посетить презентации курсов по профориентации или предпрофильной подготовке и изучить их программы. Возможно, таковые есть в твоей школе.

Шаг 3. Согласуй свои действия с родителями.

• Возможно, курсы (как и тестирование или услуги консультантов) могут быть платными и без помощи родителей тут не обойтись.
  • Посещение курсов и других мероприятий профориентации могут войти в противоречие с учебным планом и другими внешкольными занятиями — здесь тоже нужна поддержка родителей.

Шаг 4. Поставь в известность классного руководителя или завуча о своем выборе.

• В этом случае ты получишь дополнительную поддержку.
  • Предупредишь о своей дополнительной занятости вне школы и о возможном изменении школьной нагрузки.
  • Если в школе есть программы профориентации и предпрофильной подготовки (например, химический, физико-математический или лингвистический классы), то посоветоваться у администраций школы просто необходимо, чтобы продолжить учебу в соответствующем направлении.

Февраль — май

Шаг 5. Продолжай принимать участие в профориентационных программах учебных заведений.

• Это поможет выбрать учебное заведение, в котором ты будешь учиться.
  • Там ты освоишь нюансы выбранной профессии и требований к поступающим.

Шаг 6. Присутствуй на всех экскурсиях, выставках, конкурсах, которые могут дать тебе информацию о выбранном профиле (профессии) и образовательной организации, где можно продолжить обучение после окончания девятого класса.

Шаг 7. Во время экскурсии на промышленные предприятия получи об этих предприятиях как можно больше сведений — возможно, на одном из них ты будешь проходить производственную практику или работать.

Шаг 8. Комплектуй Портфель индивидуальных образовательных достижений — портфолио. Здесь же можно собирать свидетельства об участии в волонтерском движении, об успехах в спорте, а также достижения в программе ГТО.

Шаг 9. Участвуй во всех олимпиадах и конкурсах по профилю дальнейшего обучения (профессиональной подготовки). Помни, что участие и победы в олимпиадах и конкурсах дадут дополнительные баллы и повысят рейтинг твоего портфолио.

Шаг 10. Проанализируй процесс предпрофильной подготовки и ответь на вопрос: хотелось бы тебе продолжить обучение по направлению предпрофильной подготовки? В зависимости от ответа определись с курсами и практиками на второе полугодие.

Шаг 11. Выбери подготовительные курсы для посещения, чтобы хорошо сдать выпускной экзамен, и посещай их регулярно.

Шаг 12. Посоветуйся с родителями и определись с дальнейшей образовательной траекторией (одиннадцатый класс или колледж/техникум).

Июль — сентябрь

Шаг 13. Сдай хорошо экзамены, в том числе по предмету, который будет профильным в старших классах или образовательной организации сроднено профобразования. Помни, что при поступлении в образовательную организацию СПО возможен конкурс. Изучи приемные кампании выбранного учебного заведения, чтобы понять каков конкурс и что принимается во внимание из портфолио абитуриента.

Шаг 14. Окончательно определись с образовательной организацией, где ты намерен обучаться по выбранному профилю или получить профессиональное образование. Уточни требования и перечень документов, необходимых для поступления в выбранную организацию. Еще раз посмотри «Атлас профессий», загляни на сайты организаций СПО — ведь ситуация быстро меняется.

Шаг 15. Пересмотри, докомплектуй портфолио перед поступлением.

Шаг 16. Собери необходимые документы и подай заявление в школу на прием в десятый класс или в организацию СПО по выбранному профилю или направлению.

Шаг 17. Начни обучение по выбранной профессии (профилю) и придерживайся требований к обучению и уровню знаний, чтобы ничего не пропустить, успевать и быть успешным в учебе.