Профориентация становится острой и актуальной проблемой

Профориентация набирает темпы, поскольку новые профессии появляются быстро, а некоторые занятия — неожиданно, как, например, оператор авто-беспилотника, который может подстраховать роботизированную систему в случае ее отказа. Сможет ли наше общество соответствовать темпу, заданному развитием технологий? Государство, осознав значимость проблемы, в частности — в контексте принятых национальных проектов и программ, подключилось к развитию профориентации в стране.

Профессии возникают неожиданно

Согласно изданию Wired, орегонский стартап Designated Driver создал систему, при помощи которой сертифицированный водитель может дистанционно управлять беспилотным автомобилем, если в работе машины случится неполадка или она столкнется со сложной ситуацией. Таким образом, организаторы сервиса беспилотных автомобилей не стали ждать, пока разработчики приведут в порядок технологию беспилотного движения, чтобы беспилотные авто стали относительно безопасным средством.

Стартапы порождают все новые и новые занятия, дают жизнь новым специальностям, о которых пока мало что известно: виден лишь их контур, и если она выживут, то сформируют стандарты новых профессий.

К профориентации подключается государство

По данным Минтруда, 70% российских выпускников после окончания вуза вынуждены проходить дополнительную подготовку, а 25% из них на это тратят деньги работодателей. Эти затраты в конечном счете ложатся на плечи государства, как минимум, — в виде замедления развития и снижения производительности труда.

Поскольку профориентация — процесс, в который вовлекаются, как правило, школьники, то для этого в ближайшие годы правительство обещает увеличить число детских технопарков, кванториумов, центров научного и гуманитарного развития. Так, один из таких профориентационных проектов — «Билет в будущее», о котором я писал в прошлой статье, предложил запустить сам Президент России. При этом Министерство просвещения РФ рассчитывает, что российские ученые в ближайшем будущем предложат новые методы для профориентации школьников.

Также планируется создать в стране один миллион мест в сфере дополнительного образования. А поскольку давно стало очевидным, что учить на отсталом оборудовании нельзя, то к 2022 году для 2000 мастерских колледжей и техникумов будет закуплено новое оборудование, о чем сообщил в своём послании Президент России.

Однако сегодня в России нет единой системы профориентации, она носит фрагментарный характер, хотя существует множество сервисов и профориентационных программ. Когда-то это количество должно перейти в качество, подчинившись единому стратегическому направлению, и содействовать реализации национальных программ.

Многие традиционные профессии сокращаются

Перечень профессий среднего специального образования за последние несколько лет сократился на треть. Из-за риска сокращений специалистов среднего звена неуверенно чувствуют себя граждане, занятые вспомогательной бюрократической работой в сфере ЖКХ, сельского хозяйства, рыболовства.

Во Всероссийском научно-исследовательском институте Минтруда сообщают, что россияне, занятые в сфере администрирования, документооборота, банковской и страховой деятельности, могут остаться без работы. В «группу риска» попадают кредитные аналитики, страховщики-андеррайтеры, риэлторы, офисные клерки, технические специалисты по медицинским картам и записям, продавцы, складские логисты, ремонтники. Представителям этих профессий эксперты советуют уже сейчас задуматься о профессиональной переподготовке. Людей в этих сферах скоро могут потеснить новые IT-продукты.

Для сохранения стабильного заработка в будущем эксперты рекомендуют постоянно актуализировать, повышать профессиональное мастерство, переходить к работе с менее рутинными и более сложными процессами.

А другие — не менее традиционные профессии — развиваются

Наиболее стабильными и перспективными сферами труда, помимо работы в IT, специалисты НИИ Труда назвали здравоохранение, образование, промышленность, торговлю, гостиничный бизнес, строительство и общепит.

При этом ощущается нехватка инженеров, и спрос на людей с техническим образованием в ближайшие десятилетия будет лишь расти. Также в ближайшее время будет ощущаться острый дефицит специалистов в области биологии, фармакологии, генной инженерии.

Поскольку в обществе и экономике растет роль малого бизнеса и самозанятых, то появляется устойчивый спрос на экономическую и финансовую компетентность широких масс населения. А это повлечет за собой создание форм обучения и консультирования в этих вопросах.

Мир меняется быстрее, чем мы думаем. Поэтому кроме овладения специальностью следует также формировать привычку к постоянному наблюдению за появлением, изменением и развитием новых и старых форм деятельности. Ну и — учиться, учиться и учиться, следуя новым тенденциям.