Рассказ о профессии: стилист, парикмахер

Нет человека, который в детстве не сидел в парикмахерском кресле. И если тогда процедура стрижки сопровождалась слезами, то взрослые идут в парикмахерскую даже с удовольствием. И многие люди, сидя в кресле и наблюдая за работой стилиста, принимали решение посвятить себя этой профессии. Эта профессия привлекательна еще и тем, что в ней рождается один из самых популярных малых бизнесов — салоны красоты. На нашей улице их 12 и все при деле!

Откуда пошла профессия?

Брадобрей, цирюльник, парикмахер, стилист — такова эволюция наименований этой профессии.

Брадобрей — первое русское название этого дела почти полностью раскрывает объем понятия: человек, бреющий бороды. Очевидно, профессия возникла в петровские времена, когда возникла мода на бритье бород. Затем на названиях этого занятия сказывается «влияние Запада».

Цирюльник — слово польского происхождения, основанное на латинском chirurgus и греческом слове сходного звучания и значения — практикующий целитель, врач. Действительно, до середины XIX века цирюльник еще и врачевал: что-то удалял, что-то залечивал, своеобразный врач-дерматолог.

Парикмахер — слово, возникшее в эпоху, когда в моде были парики, и буквально означающее — «делатель париков». Парик — не только модный аксессуар, а еще и полезная вещь: он скрывал дефекты причесок, особенно у мужчин, позволял не мыть голову и ухаживать за волосами и, говорят, был полезен против блох.

Но с середины позапрошлого столетия парикмахерское дело сконцентрировалось на прическах, усах и бородах. И то, что сегодня называется косметикой и макияжем, получило тогда новое развитие, хотя это ремесло, пожалуй, даже более древнее, чем уход за волосами головы.

В эпоху, когда стрижка и бритье перестали быть гигиенической процедурой, а начали отражать индивидуальность человека, родилась профессия стилиста (модельера причесок) — художника по прическам, появилась профессия визажиста — специалиста по макияжу, и ряд других специальностей.

Какие бывают парикмахеры?

Если три десятилетия назад у всех мастеров ножниц были примерно одинаковые знания и навыки, то сегодня можно встретить очень разных специалистов даже в заведениях, громко именующих себя салонами. Обычно салон — помещение, оборудованное мягкой мебелью, где подают напитки и звучит музыка, но нередко салоном оказывается комната, где посетители ждут в коридоре, а мастера не моют ни голов, ни инструментов. Так же отличаются и работающие в них специалисты.

Раньше мастера специализировались на женских и мужских прическах, сегодня же такого разделения нет, как нет жесткой грани между ними. И все-таки специфика есть. Если мастер овладевает не только искусством стрижки и преобразования прически, но и макияжем, то, скорее всего, он будет работать с женщинами.

Хороший мастер спросит, как вас стричь, и будет следовать вашим указаниям. Отличный — подскажет какая прическа вам идет лучше и расскажет почему, учитывая не только форму головы, ушей, овал лица и цвет кожи, но и стиль в одежде и поведении. Таким образом, ремесло, для овладения которым достаточно было научиться делать несколько стандартных операций, превратилось в искусство, а значит, стало творческой профессией.

Сегодня в салонах трудится несколько разных специалистов: стилистов, визажистов, мастеров по лечению и наращиванию волос, мастеров по ногтям рук и ног.

Стилист не просто стрижет по стандарту из каталога причесок, он может, например, предложить клиенту новую форму и цвет (волос, глаз, бровей, губ), которые еще не в моде, а визажист не просто подкрашивает брови, а с помощью многочисленных средств создает новое лицо.

Где научиться?

Сегодня спрос на эту профессию большой, и предложение в сфере обучения тоже немалое. Сегодня в любом городе существует масса курсов, организованных при салонах, школ и академий, созданных при крупных сетевых брендах. Перечислять их здесь нет смысла.

Они предлагают спектр программ обучения как по разным специализациям, так и по уровням квалификации, а также и по срокам обучения — от нескольких десятков до нескольких сотен часов, что выливается в несколько месяцев учебы.

Где и как работать?

Новичков нередко берут под крыло организации, которые и занимались обучением. Собственно, они и проводят такое обучение, чтобы пополнить штат своих салонов.

Вы могли видеть парикмахерские, где стригут задешево или вовсе бесплатно, но с оговоркой, что это будет делать стажер или студент курсов. Получив здесь опыт, мастера ищут работу на рынке труда или организуют собственное дело.

Карьера в этой сфере

Карьерные лестницы существуют, как правило, в крупных сетях, таких как Персона, Чоп-Чоп, Цирюльникъ, СтрижКо, Моне и других. Там мастер продвигается по мере овладения разными техниками, например, мелирование, стрижка огнем, лечение и наращивание волос, а также совершенствуясь в создании образа для клиента. Он может стать если не руководителем салона, то высокооплачиваемым мастером, к которому выстроится очередь, а клиенты будут готовы платить больше, чем его коллегам. Он может учить других, создавать свой мастер-класс. Он может стать зачинателем моды на определенный стиль или прием.

Современная профессия парикмахера являет собой пример того, как рутинное ремесло может превратиться в творческую услугу с высокой ценой и спросом. Подобное может происходить и другими профессиями, которые призваны украшать и совершенствовать человека: портной, тренер фитнеса, консультант по диете. Вряд ли такая трансформация возможна, скажем, для водителя такси. Однако в эпоху четвертой индустриальной революции возможно всё.