Сборник новостей о жизни вузов — что ждет выпускников школ в ближайшее время

Новое в порядке приема в вузы, вступительные онлайн экзамены и увеличение бюджетных мест  все это новости, которые коснутся не только выпускников школ 2021 года, но и теперешних старшеклассников. Следим за новостями и следуем тенденциям!

Было: Минобрнауки запустило сервис для поступления в вузы онлайн

В середине июня текущего года Минобрнауки запустило сервис «Поступление в вуз онлайн», который позволил абитуриентам в дистанционном режиме подать документы в 54 российских вуза через сервис «Госуслуги». Ведомство разработало сервис вместе с Рособрнадзором и Минкомсвязи.

Результатов ЕГЭ им ждать не нужно было. После того как результаты испытаний были обнародованы, баллы передавались в вузы, и приемная комиссия распределяла студентов в конкурсных списках.

Услуга была доступна для Дальневосточного федерального округа — в 09:00 по местному времени (02:00 мск), а затем и для абитуриентов из других регионов страны в соответствии с часовыми поясами.

Через этот сервис университеты принимали заявления о приеме на первом и втором этапах зачисления на бюджетные места для обучения в очной форме. Абитуриентам, которые поступали на контрактной основе, нужно было обратиться непосредственно в вуз через электронный сервис на его сайте.

Будет: Новое в порядке приема студентов в вузы

Министерство науки и высшего образования России утвердило порядок приема на обучение по программам высшего образования. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Согласно новым правилам, которые вступят в силу с 2021/22 учебного года, основной акцент будет сделан на расширение возможностей вузов по проведению приема на обучение и возможностей абитуриентов при поступлении в вузы. Речь идет о направлениях по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры.

Обязательной станет возможность подачи документов в электронной форме. В текущем году такой способ приема использовался в связи с карантином, введенным из-за пандемии коронавируса.

Ожидается, что за счет новых правил удастся упростить прием студентов из дальних регионов России. Кроме того, учебные заведения получат право проводить для абитуриентов единый конкурс по нескольким специальностям из одной сферы. Раньше для каждой специальности конкурс был отдельный.

Однако по усмотрению вуза вступительные экзамены могут быть изменены для абитуриентов, имеющих среднее профессиональное или высшее образование. До настоящего времени испытания для этой категории абитуриентов должны были совпадать с утвержденным конкурсом для тех, кто поступает на базе среднего общего образования.

Согласно новым правилам, учебные заведения могут сами устанавливать максимальное число специальностей и направлений подготовки, по которым абитуриент может участвовать в конкурсе: от двух до десяти. Раньше была возможность подавать документы не более чем на три специальности.

Кроме того, изменения в порядке приема абитуриентов затронули процедуру приема на бюджетные места, подачи второго заявления и обновления конкурсных списков.

Ожидается: Минобрнауки допустило увеличение бюджетных мест в вузах

Ведомство изучает возможность выделить дополнительные бюджетные места в тех вузах и регионах, где это необходимо. Об этом не так давно заявил глава министерства Валерий Фальков.

Увеличивать бюджетные места планируется ежегодно с 2021 года и до 2024 года. По словам министра, на это уже есть соответствующие бюджетные средства, они заложены, и определено количество мест.

С учетом всех обстоятельств, стоимость обучения в вузах в этом году сохранится на уровне 2019 года. При этом Минобрнауки рекомендовало высшим учебным заведениям по возможности предоставлять студентам максимальные рассрочки.

Помимо этого, министр рассказал, как 149 вузов России вступили в программу трудоустройства студентов. Сейчас по ней удалось трудоустроить около 15 тыс. человек в рамках помощи тем, кто потерял работу во время эпидемии коронавируса.

Да, вот так маленький, но сильный вирус изменил ландшафт образования, способы сдачи ЕГЭ и зачисления в вузы. Другие две новости — расширение бюджетных мест и новые правила зачисления говорят о новых возможностях и гибкости системы. Что ж, продолжаем наблюдение.