Спрос на специальности и ЕГЭ: что было и что будет?

Абитура 2019

По сведениям Министерства образования и науки РФ, наибольшее количество заявлений на одно место (более 14 человек) в отечественные вузы на 2019/2020 учебный год было подано на медицинские, экономические специальности, на специальности, связанные со СМИ и международными отношениями. Государственное и муниципальное управление, юриспруденция, менеджмент, экономика — постепенно теряют позиции. На первый план выходят перспективные профессиональные направления.

Вступительная кампания-2019 увеличила число бюджетных мест для инженерных и технических специальностей, связанных с цифровыми технологиями или в которых развивается цифровизация. Вырос интерес абитуриентов и к собственно IT-направлениям. В Высшей школе экономики число заявлений на информационные технологии и компьютерные науки по сравнению с прошлым годом выросло на 71%, в СПбГУ на направление «Современное программирование» подано 60 заявлений на место. В МГТУ им.  Н. Э. Баумана традиционно большой спрос на космические и IT-специальности, а в МГУ им. М. В. Ломоносова самым востребованным факультетом можно считать мехмат — сюда было подано почти 4 тысячи заявлений при бюджетном наборе менее 400 человек. В МФТИ на пике популярности также оказались «Прикладная математика и информатика» и «Информатика и вычислительная техника», наряду с биофизикой, медициной и биотехнологией, а в Санкт-Петербургском политехническом университете самые востребованные направления «Программная инженерия», «Информационная безопасность», «Мехатроника и робототехника».

Также у абитуриентов с высокими баллами в 2019 году были популярны медицина, медиакоммуникации, прикладная математика и физика.

Растет популярность программ урбанистики, дизайна и архитектуры: все, что касается развития городской среды, больших и малых городов. Поскольку складывается тенденция на создание комфортной среды в городах и исторических поселениях, то здесь обнаружился сильнейший дефицит специалистов.

Что ждет абитуриентов в 2021 году?

Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) опубликовал проекты контрольных измерительных материалов ЕГЭ в 2021 году. На сайте института доступны демоверсии и другие документы ЕГЭ по 15 школьным предметам. Все планируемые изменения проходят стадию общественного обсуждения до 1 октября 2020 года.

Изменений в ЕГЭ 2021 года по математике, физике, химии, географии, обществознанию и иностранным языкам нет. Структура и содержание экзаменационной работы по биологии также не изменились, но время ее выполнения увеличено с 210 до 235 минут.

В ЕГЭ по русскому языку изменена формулировка девятого задания, а также уточнены формулировка и критерии оценивания сочинения.

В ЕГЭ по литературе обновлено седьмое задание с кратким ответом: в текст с пропуском двух слов требуется вписать два литературоведческих термина или литературных факта.

В ЕГЭ по истории изменена модель задания 25 (историческое сочинение). Если в 2020 году участники ЕГЭ писали сочинению по одному из трех исторических периодов, то в 2021 году историческое сочинение необходимо будет написать по одному из трех предложенных исторических процессов или по деятельности одной из трех исторических личностей.

ЕГЭ по информатике впервые пройдет на компьютерах. Включены задания на практическое программирование: составление и отладку программы, работу с электронными таблицами и информационный поиск. Таких заданий в работе девять, то есть треть от общего числа. Остальные 18 заданий сохраняют преемственность с ЕГЭ прошлых лет, когда экзамен проводился на бумажных бланках. При этом они адаптированы к новым условиям сдачи экзамена на компьютерах. Еще одно отличие от прошлой модели — в 2021 году выполнение заданий по программированию допускается на языках: С++, Java, C#, Pascal, Python, Школьный алгоритмический язык. Из примеров фрагментов кода в заданиях, в связи с невостребованностью, исключены примеры на Бейсике.

Иностранный язык

Согласно существующим школьным стандартам (ФГОС), иностранный язык должен был стать непременным условием для получения школьного аттестата уже в 2022 году. Но теперь эту норму отменят. Инициатором таких изменений выступила партия «Единая Россия», а Рособрнадзор и профсоюз «Учитель» поддержали эту инициативу. К тому же представители родительского и экспертного сообщества выступили резко против обязательного ЕГЭ по иностранному языку: далеко не все школы готовы к ним. Так, в школах не хватает порядка 15% учителей, значительная часть которых — преподаватели иностранных языков. К тому же сегодня лишь не более 10% детей выбирают для сдачи на экзаменах иностранный язык, и если не изменить существующие школьные стандарты, то в 2022 году примерно 700–800 тысяч выпускников должны будут сдавать обязательный ЕГЭ по иностранному языку в дополнение к русскому языку и математике.

12 августа завершилось общественное обсуждение проекта приказа минпросвещения об отмене обязательного ЕГЭ-2022 по иностранному языку. Он по-прежнему останется предметом по выбору.