Дети никогда не имеют стабильных физических показателей, и чем младше ребенок, тем больше могут они варьироваться. В определенном возрасте у ребенка может быть достаточно редкое мочеиспускание. В таких ситуациях большинство родителей задаются вопросом: что не так со здоровьем малыша?

Наверное, всем людям в мире знакомо это неприятное чувство: при сильном огорчении, расстройстве, приступе грусти и сопереживания в горле, словно появляется ком, который невозможно проглотить. Кроме того, к специалистам часто обращаются с симптомом комка в горле при глотании. Почему же он возникает и как избавиться от него?

Витамин С — один из наиболее важных витаминов, необходимых для нормальной жизнедеятельности организма человека. Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов и обмена веществ, повышает сопротивляемость организма к инфекциям, нормализует проницаемость сосудов, оказывает детоксицирующее действие. Особенно выраженный эффект она дает в сочетании с другими витаминами.

Лимфатические узлы есть практически в любом органе человека. Лимфоузлы, расположенные поверхностно (подчелюстные, подмышечные, шейные, затылочные и другие), доступны нашему осмотру и ощупыванию. Увеличение таких лимфоузлов у детей легко обнаруживаются даже без помощи врача. О них обычно беспокоятся родители. «Доктор, вот тут у него появилась какая-то плотная шишечка (варианты: штучка, шарик, узелок). Это не страшно?»

Воспаление легких (пневмония) — смертельно опасная болезнь. Особенно опасна пневмония в детском возрасте. Статистика заболеваемости и смертности детей до пятилетнего возраста и сегодня остается высокой.