Город Архангельск, детский сад № 157 «Сиверко»

Нашему учреждению всего 3 года. Истории маловато, но тема работы с сайтом для меня очень наболевшая. Честно, без лукавства. Стаж работы в должности заведующего более 11 лет. На протяжении 8 лет искала универсальную платформу официального сайта, который бы отвечал требованиям законодательства и устраивал меня. Сегодня это третий сайт, с которым работаю. Первые два оказались сложны и непонятны. Во-первых, зарегистрированы не в России, во-вторых, сложность закачивания файлов документов и фотографий  просто кошмар. Пояснения были на английском языке, поэтому приходилось параллельно ещё изучать английский язык. В общем, платили непонятно за что.

Сайт  лицо образовательной организации, визитная карточка, выставленная на обозрение перед огромной аудиторией. Кто является основными читателями сайта? Во-первых, родители. Во-вторых, потенциальные родители. А наши современные родители грамотны, информированы, но вместе с тем очень заняты. Так было и раньше, так и сегодня, меняются только источники получения информации. Если раньше родители наших воспитанников получали сведения о развитии и воспитании детей в уголках для родителей, ширмах, папках-передвижках, бережно изготовленных воспитателями собственноручно, то сегодня предпочтение отдается другим источникам, которые так щедро дарит интернет. И сайт сегодня  главный источник правдивой информации обо всех направлениях деятельности нашего детского сада, которую родители могут получать в удобное для них время.

Ну как вы уже поняли я и модератор, и руководитель в одном лице. Да, я, работая заведующим, сама веду сайт и меня это не напрягает. Стало намного проще, когда началось наше сотрудничество с компанией «Синергия-инфо». Все прекрасно понимают, что сложно найти работника в дошкольных образовательных учреждениях, который бы смог за очень скромное «спасибо» работать с сайтом. Проще это сделать самой, тем более что в разделе «Техническая поддержка» в доступной форме все изложено в вебинарах. Особенно это актуально для тех руководителей, которые сами этим занимаются (думаю, что таких найдётся немало).

План публикаций на сайте я планирую самостоятельно, с учётом работы нашего учреждения на месяц. И опять, мне проще всё проконтролировать, что-то добавить или убрать. Сами понимаете, что частенько в системе образования такое бывает, что «надо сделать ещё вчера». Сложно наполнять сайт в установленные сроки для меня, как руководителя, у которого тысячи дел в день. Работаю в основном дома. В разделах «Учебно-воспитательная работа»к написанию материала привлекаю своего заместителя по учебно-воспитательной работе.
Трудностей в работе с сайтом практически не возникает, так как техническая поддержка помогает очень быстро (даже выходные, что для меня очень удобно!).

Еженедельные отчёты технической поддержки о сайтах, у которых обнаружились пустые подразделы  отличное подспорье. Мне бы еще хотелось, чтобы приходили напоминания, о страницах, которые давно уже не обновлялись.

Разделов много и мне особенно интересны в наполнении «Новости» и «Летопись». Не каждый родитель может посещать детский сад, видеться с воспитателем или административным работником, задать волнующие вопросы, узнать о предстоящем мероприятии. Выходя в Интернет, практически любой родитель может зайти на сайт, прочитать все, что хочет донести до него детский сад! Таким образом, мы получаем мощное информативное поле для тесной работы с родителями и потенциальными родителями. И для того, чтобы привлечь родителей обращаться к нашему сайту пришлось организовать группу ВКонтакте (веду сама!). Там, в новостных лентах каждый день скидываю ссылки на сайт. Зная интерес родителей в том, что происходит в детском саду с их чадом, вооружилась видеокамерой и начала выкладывать видео. Очень удобно. Раньше, на других сайтах это была проблема.

Работать с сайтом мне нравится, потому что не сложно и понятно. Подключила и своих педагогов. Сейчас у нас уже 12 тематических сайтов информационного портала. С первыми пробовали вместе, что-то делала сама. Надеюсь, что увлекла. Да и мотивация для педагогов неплохая, ежемесячная надбавка к стимулирующим.
Наличие сайта у образовательной организации в наше время не роскошь, а необходимость. И детских садов это правило касается не в последнюю очередь  собственный сайт говорит о том, что наш садик современный, прогрессивный, соответствующий стандартам.

Счётчик посещений нашего сайта за день всегда превышает сотню, что является неплохим показателем, учитывая, что в детском саду всего 9 групп и родителей не так уж много. Некоторые подписались на новости. Сайту всего 1 год. Наши планы очень масштабны, и мы уверены в результате их осуществления!