Ленинградская область, город Тихвин, школа № 9

В нашей школе создан и давно работает музей «Истории и культуры родного края». Хранятся экспонаты, найденные в археологических экспедициях, предметы, рассказывающие о традиционных промыслах тихвинцев. Коромысла и прялки, рукомойники и ухваты, старинные утюги и чугуны  эти вещи многие ребята могут увидеть только здесь. Музей пользуется популярностью у учащихся и педагогов школы. Проводятся уроки истории, тематические классные часы, экскурсии. Но хотелось расширить рамки традиционного музея и рассказать о нём в открытой, широкой и доступной форме. Чтобы родители и другие заинтересованные лица могли ознакомиться со всеми направлениями музейной деятельности. Поэтому, давно появилось желание представить работу нашего музея в виде отдельного сайта.

Как только появился специализированный шаблон школьного музея, сразу начал с интересом его осваивать. Структура шаблона сайта музея более чем достаточна для использования в образовательной организации и не только. На данный момент сайтом школьного музея «Истории и культуры родного края» занимаюсь уже полтора года.

Я выполняю функции системного администратора и имею доступ ко всей информации, хранящейся на компьютерах школы. Поэтому, собрать информацию для наполнения сайта музея труда не составило. Единственная трудность нехватка времени. Пришлось потратить на эту работу часть отпуска.
В одиночку модератор, конечно, может создать и сайт музея, но он будет не совсем полноценным. Поэтому считаю, что ведение сайта музея  работа команды. Я попытался заинтересовать учителей истории, которые занимаются музеем. Предложил поучаствовать в сборе материала. Но эта работа продвигается с трудом. Жаль, что не всегда для коллег очевидно, что сайт неизмеримо расширяет границы музейного пространства. На сайте можно разместить неограниченное количество информации в современном доступном виде. И для этого не требуются дополнительные помещения. Сайт способствует развитию информационной культуры учащихся и включению их в совместную проектно-исследовательскую деятельность.

При помощи руководителя школьной видеостудии был создан видеоролик о музее, подготовлены фотоматериалы экспозиций. Руководитель музея предоставил информацию об экспозициях, экскурсиях и фондах хранилища. Все это обрабатывалось и размещалось на страницах сайта. Работа оказалась такой увлекательной, что появилось желание создать что-то полезное. Возникла идея собрать и разместить на сайте школьного музея «Истории и культуры родного края» статьи и публикации местных краеведов, информацию о наших знаменитых земляках. А это предполагает налаживание связей и сотрудничества с библиотеками, краеведами и историками региона.
Важным элементом сайта является раздел «Летопись», с которым интереснее всего работать. Это мое любимое детище. Здесь размещаются значимые события нашего региона. На мой взгляд, «Летопись», открывает новые возможности проектной деятельности учащихся при изучении истории родного края.

Раздел «Новости» является не мене важным. В нём читатели нашего сайта могут найти информацию о недавних мероприятиях культуры, искусства и жизни города Тихвин. Всё это сохраняется и аккумулируется на страницах сайта музея «Истории и культуры родного края». Таким образом, фиксируются исторические события в общедоступном электронном виде.

Раздел «Музейное пространство» позволяет представить информацию о музеях и достопримечательностях нашего региона и не только. Материалы этого раздела педагоги и обучающиеся используют в образовательном процессе. Удобно, когда все находится в одном месте и всегда под рукой.

Из раздела «Публикации» получился своеобразный банк статей. Здесь можно найти публикации о мероприятиях, проводимых школьным музеем, статьи краеведов, историков, журналистов и исследователей, пишущих о культуре и истории Тихвинского края.

Сайт музея живет и работает. Еще раз подчеркну, работа с сайтом музея  увлекательное занятие, которое затягивает, постоянно требует обновления материала и привлечения новых участников процесса. На это уходит много времени и сил, которых катастрофически не хватает. И эта нехватка больше всего раздражает в работе над сайтом школьного музея. Тем более, что сайт держится на голом энтузиазме его автора.

Сколько лет будет жить сайт школьного музея «Истории и культуры родного края» сказать трудно. Это зависит от многих факторов: работы модератора сайта, отношения руководства к этой работе, наличия и заинтересованности команды, занимающейся школьным музеем. Но хотелось бы, чтобы сайт существовал и работал постоянно и приносил пользу.