Город Карталы, школа № 17 имени Героя Советского Союза Серафима Ивановича Землянова

В 2006 году в образовательных учреждениях Карталинского района стали появляться первые сайты. Мы нашли в социальных сетях бесплатную платформу и создали сайт. Никто не знал, какие открывать разделы и что конкретно в них помещать. Сами создавали страницы, которые показывали работу школы, достижения учителей и учеников по направлениям: спорт, олимпиады, конкурсы и другие. Это был мой первый опыт работы с сайтом. По техническим причинам позже мы перешли на другую платформу, и опять все повторилось. При наполнении контента  полная свобода. Приходилось размещать одни и те же документы на разных страницах, для того чтобы посетители видели и материал, и подтверждающий документ. Дизайн главной страницы менять не могли, так как мы его выбирали сами из предложенных вариантов. Но на тот момент казалось, что мы самые лучшие.

Шло время, и все менялось. В сети «Интернет» стали появляться шаблоны сайтов все интереснее и интереснее, вместе с тем стали меняться и требования к сайтам. Нормативные документы стали более четкими и строго определили структуру официального сайта образовательной организации и информацию, которая должна быть на нём представлена. Стало понятно, что необходимо менять платформу и своё отношения к сайту. Конечно, не хотелось бросать свое детище, потому что много было вложено в него, да и начинать все сначала трудно.

И вот июнь 2015 года. До начала нового учебного года три месяца. Необходимо освоить принцип работы с сайтом на платформе «Синергия-Инфо». Что и как пополнять? Большой помощью стали видеоуроки. Прежде чем начать работу с разделом, приходилось по несколько раз прослушивать их. В этот трудный период вместе со мной работал модератором Волков Л. А. На его плечи легли все трудности освоения нового шаблона. Занимаясь каждый день сбором информации, которую должны поместить на новый сайт, мы понимали, что многое раньше делали не правильно. Теперь всё вставало на свои места. Информация распределилась по тематическим разделам. Стало легче искать. Изучив методику пополнения контента, работа пошла намного быстрее и легче. Времени стало уходить меньше. А это очень важно в работе с сайтом. С сентября 2017 года приказом по школе я была назначена модератором школьного сайта. Работа для меня знакомая, что предстоит делать, я прекрасно понимала. Это, прежде всего, любить то, что ты делаешь, а уже потом следить за содержанием сайта, вовремя размещать документы и вносить новости школы, проверять сообщения пользователей, удалять из них некорректную информацию. Это необходимо делать, если хочешь, чтобы сайт был посещаемым. Вся информация рассчитана на учителей, родителей и учеников, а также бабушек и дедушек. Чем больше посетителей на сайте, тем больше видишь необходимость пополнения той или другой информации. С каждым днем понимаешь, что посетителям нравится читать, а что нет. Каждый хочет прочитать о себе или о своем ребенке, найти необходимую информацию. И это здорово.

На сегодняшний день у меня, как у модератора, одна цель  сделать сайт востребованным для наших читателей. Что я должна сделать для этого? Думаю пополнять свои знания работы с сайтом. Где их можно получить? Это, прежде всего, быть участником вебинаров, которые проводят специалисты компании «Синергия-инфо». Много полезного можно взять из таких тем как: «Подготовка текста к размещению на сайте»; «Вопросы ответственности при работе с официальным сайтом образовательной организации»; «О документах, обязательных для размещения на официальном сайте образовательной организации»; «Дизайн персональных сайтов и сайтов групп» и др.
Я часто захожу на сайты других школ, там можно найти ответы на вопросы, которые появляются у меня как у модератора. Работая с сайтом, каждый день узнаю что-то новое для себя: о работе с текстом, изображениями, медиафайлами.

Администрация школы регулярно просматривает сайт, следит за его обновлением. Материалы, необходимые для размещения, документы школы, предоставляется в очень короткий срок, потому что и директор, и заместители серьезно относятся к работе. Сайт для них  зеркало школы.

Каждый учитель может написать статью в раздел «Новости», но это должно быть ярко, читаемо и интересно для посетителей. С требованиями к написанию текста знакомим учителей на совещаниях педагогического коллектива. С каждым днем авторов становятся все больше и больше. У педагогов появился азарт, соревнуются, кто интереснее и привлекательнее напишет. После проведения мероприятий в районе, школе, классе, учителя сами несут материал и фотографии. А бывает и так, еще не успели провести, а уже предупреждают: «Скоро будем проводить мероприятие, подготовим интересный материал». Это говорит о том, что коллектив неравнодушен к школьному сайту. Понимаю, чем больше я привлеку людей, которые будут писать статьи и приносить материал: текст, фото, видео, тем больше будет читателей на сайте.

Если бы меня спросили, что не нравится в работе с сайтом, я бы ответила словами Конфуция: «Выберите себе работу по душе, и вам не придется работать ни одного дня в своей жизни». Каждый раз, когда захожу на страницу сайта, я его пересматриваю с одной единственной целью: «Что еще можно сделать?» Тщательно подбираю материал и помещаю для каждого раздела необходимую для него информацию, потому что любой раздел сайта интересен сам по себе и имеет право быть.

Сайт должны творить все участники образовательной организации, потому что это часть жизни работников школы, которая будет храниться в летописи сайта. Пройдет время. Бывшие выпускники и учителя школы будут смотреть летопись, и вспоминать свои годы, проведенные в МОУ «СОШ  17». Как это прекрасно!

• фото
    Галина 01 апреля 2018

Екатерина Петровна, спасибо за статью. Читать интересно, потому что вы описали не только повседневную работу модератора, но и поделились своими размышлениями и переживаниями о жизни сайта. Понравилась идея привлекать к написанию новостей педагогов школы.