Московская область, д. Манушкино, Манушкинская средняя общеобразовательная школа

Мой персональный сайт еще совсем «молодой». Его разработка началась в ноябре 2017 года. А причины создания весьма банальны — набрать баллы к аттестации. Поэтому руководство посоветовало мне сделать сайт.

Поначалу, минимальные требования к наполнению сайта меня немного напрягали, в особенности к разделу Публикации. Думала, что туда можно помещать только свои работы, которые уже опубликованы в научных журналах или газетах. Как оказалось, в этот раздел можно включать и понравившиеся статьи других авторов, указывая авторство и источник.

Зато разделы Медиа и Блог заполнились мгновенно! За пару месяцев работы после возвращения из декретного отпуска накопилось уже немало фотографий, которые хотелось выложить в открытый доступ. Среди них — фото от моих учеников, с которыми я начала вести проект Selfie-English. Суть заключалась в том, что необходимо было сфотографироваться с предметами, на которых есть английские надписи, перевести эти надписи и прислать материал мне. Всегда было интересно — что это за слова у меня на кружке или что означает слоган на английском того или иного магазина и хотелось развить эту любознательность в детях. Теперь эти фотографии собраны в отдельную папочку на сайте и доступны для просмотра. А когда твою работу видит не только один учитель, это вдвойне приятно.

Раздел Блог начал еженедельно наполняться цитатами знаменитых людей на английском языке. Мне давно хотелось вывешивать в классе на стенде подобные вещи, чтобы ребята переводили. Но так как у меня нет своего кабинета, задумка долго оставалась нереализованной. И тут — такая возможность воплотить ее в жизнь! Признаться честно, расшевелить ребят было непросто. Постоянно напоминала им, что неплохо было бы проявить себя и перевести афоризм Роберта-Де Ниро или Била Гейтса. Помню мою радость по поводу первого перевода! А сейчас у меня появился «постоянный переводчик», который каждый понедельник караулит публикацию новой цитаты. Теперь моя задача — создать ему достойную конкуренцию.

Весьма неловко и невзрачно я оформила поначалу раздел «Портфолио». В пункте «О себе» разместила только фото и название вуза. В «Обмене опытом» отсканировала первую страничку с посещенного мною семинара. Сама собою была не довольна, заполнила для галочки. И когда я созвонилась с Н. В. Овчинниковой на предмет публикации сайта, Наталия Валентиновна подсказала, как исправить ряд моих недоработок. Кроме того, она подключила к работе над оформлением еще одного специалиста — Галину Атежеву. После переписки с которой, у меня произошло творческое озарение, и я переделала разделы Портфолио заново. И надо сказать, так мне нравится гораздо больше. Взгляд со стороны всегда полезен, а опытный глаз — вдвойне. Спасибо большое за такое чуткое отношение к моему сайту и за ценные советы!

В раздел «Материалы для занятий» я как в копилочку собираю некие шпаргалки для родителей и моих учеников, все то, что прикрепляю к домашнему заданию в электронный журнал. Теперь этот материал систематизирован и собран в одном месте.
Как я уже упоминала, мой сайт — для моих учеников и их родителей, но в перспективе я планирую выложить презентации в Power Point и другие материалы, которые могут быть полезными и для моих коллег. И мне нравится идея создания раздела Избранное на центральном сайте проекта, так как появляется возможность посмотреть на хорошие сайты других учителей, взять для себя что-то полезное или вдохновиться новой идеей.

Если подытожить, сайт для меня — это инструмент общения с моими учениками и родителями. Он — мой маленький мир, куда я могу их позвать, где на полках расставлены «материалы для занятий», а на стенах висят фотографии моих учеников и результаты их проектной деятельности. Мне нравится его наполнять, еще большее удовольствие я получаю, когда вижу отклик от своих учеников в виде комментариев в блоге. Со временем приходят новые идеи: что еще можно добавить, о чем рассказать. И для всего находится свое место. Начиная работу с сайтом, я не думала, что он обретет для меня такое значение. Еще раз — спасибо большое всем, кто помог мне в его создании.