Московская область, р.п. Монино, Кадетская школа-интернат с первоначальной лётной подготовкой имени трижды Героя Советского Союза А.И. Покрышкина

Я являюсь модератором сайта с 2016 года. Именно в 2016 году у нашей школы появилась возможность открыть сайт на базе платформы «Синергия-инфо». Шаблон сайта очень хорошо структурирован, все разделы созданы в соответствии с требованиями, интуитивно понятный интерфейс. С сайтом удобно работать, так как любой непонятный вопрос можно выяснить с помощью видеоуроков, вебинаров, либо обратиться в службу технической поддержки, которая очень быстро помогает в решении любой проблемы. Все предоставляемые услуги компании «Синергия-инфо» нами востребованы в полном объеме. Единственное, что бы облегчило работу, это возможность добавления новости не только в «Летопись», но и в разделы «Достижения» и «Спортивная жизнь».

Нашему учреждению уже более 15 лет. Кадетская школа-интернат с первоначальной лётной подготовкой  это уникальное образовательное учреждение. Сегодня в школе-интернате учатся чуть более 200 юношей. Разными дорогами, из разных семей, из различных регионов России пришли они в эту школу. Объединила их  Авиация.

Конечно, не все выпускники станут авиаторами. Небо  стихия суровая. И путёвку в него получит не каждый. Но шанс стать умным, образованным, воспитанным, интеллигентным наша школа предоставляет каждому. Большую роль в этом играет воспитательная работа нашей школы. Завуч по УВР, педагоги-организаторы, педагоги дополнительного образования  люди творческие, неравнодушные.

Наша школа  уникальное образовательное учреждение, поэтому очень хорошо, что сейчас у нас есть сайт, где мы в полной мере можем отразить нашу работу. Знакомясь с различными разделами сайта, посетители имеют замечательную возможность узнать всё о школе. А в школе проходит очень много интересного. В связи с этим, особое внимание в своей работе я уделяю размещению новостей. Ведь все события составляют своего рода память, которая хранится в летописи школы, и хочется, чтобы эта память сохранилась на долгие годы и ни один момент из жизни школы не потерялся.

Публикации на сайте тесно связаны с планом учебной и воспитательной работы и представляют собой отчёт о проведённом мероприятии. За очередность их появления и редактирование материала для сайта отвечает заместитель директора по УВР Яскевич Наталия Суреновна. Фото и видеоматериалы предоставляют школьные фотографы, педагоги-организаторы, учителя-предметники. Текстовые материалы редактируют участники кружка «Репортёр».

В организации любого события всегда участвует большое количество людей. Это и кадеты, и учителя, и родители. В любое мероприятие вкладывается очень много сил и души. Поэтому моя задача  разместить материал так, чтобы труд организаторов, учителей, родителей не прошел даром. Каждый раз хочется представить какое-либо событие как-то по-особому, найти изюминку любого мероприятия и красиво это преподнести, чтобы привлечь как можно больше посетителей и подписчиков.

Согласно статистике, наш сайт на данный момент имеет довольно большое количество подписчиков  427, и количество просмотров каждый день варьируется от 8001500. Это результат не только моей работы, но и работы целой команды преподавателей, кадетов, родителей, редакторов статей для оформления публикации. Среди наших подписчиков и сотрудники, и кадеты, и родители, и выпускники школы, и будущие кадеты, т. е. все те, кто всегда хочет быть в курсе событий, все, кому интересна жизнь школы.

Сайт образовательного учреждения  это лицо образовательной организации. И моя задача как модератора сайта  сделать его привлекательным, индивидуальным, таким, чтобы сайт мог эффективно работать на образовательное учреждение. Для меня сайт, в первую очередь,  это большое поле для творческой деятельности. Модератор сайта  это творец, скульптор, художник. Как говорил П. Торренс: «Творчество  это значит копать глубже, смотреть лучше, исправлять ошибки, беседовать с кошкой, нырять в глубину, проходить сквозь стены, зажигать солнце, строить замок на песке, приветствовать будущее!». И совсем необязательно иметь навыки работы с сайтом. Все приходит с опытом. Главное  любить свое дело.

К тому же, на сайте есть информационный портал, который открывает большие возможности для любого сотрудника поделиться своим опытом, рассказать о своей работе, а также дает большие возможности для совместной деятельности учителя и ученика. Например, я являюсь модератором не только сайта школы, но и своего персонального сайта, как и многие наши сотрудники, а также двух сайтов группы дополнительного образования «Авиационный английский» и «Китайский язык». Бывают такие случаи, когда в занятиях кружков возникают перерывы. Благодаря тематическим сайтам, занятия можно вести непрерывно, в дистанционном режиме. В наш век информационных технологий это действительно работает.

Вот поэтому сайт нашей образовательной организации индивидуален, уникален и является довольно привлекательным для посетителей. Мы работаем не только для проверяющих, поэтому читатели у нас есть всегда.

Именно в творчестве и сплоченной, любящей свое дело команде, наверное, и заложен весь секрет успеха.

Могут руки людей сделать чудо любое:
И по белому полю можно выткать цветы,
И по синему небу вышить солнце златое,
Чтобы стало чуть больше на земле красоты!