Ленинградская область, город Тихвин, школа № 9

Профориентационная работа в школе  это система учебно-воспитательной работы, направленная на усвоение учащимися необходимого объема знаний о социально-экономических психофизических характеристиках профессий, комплекс мероприятий, обеспечивающих научно-обоснованный выбор профессии. Важно помнить, что профориентационная работа в школе приносит пользу только тогда, когда вовлечен весь педагогический коллектив. В нашей школе в ней участвуют: классные руководители, школьный психолог, социальный педагог, библиотекарь, учителя-предметники.

Одним из основных направлений профориентационной деятельности является профессиональная информация. Она включает в себя сведения о мире профессий, личностных и профессионально-важных качествах человека, существенных для самоопределения, информацию о системе учебных заведений. Знакомство с разнообразием профессий начинается с первого класса. Накоплен опыт проведения тематических классных часов, бесед, занятий на тему «Мир профессий». К учащимся приходят представители предприятий, учебных заведений. Рассказывают о той или иной специальности, приносят или присылают огромное количество информации по профориентации.

В течение года поступает информация от комитета по образованию, который обязует школы нашего района на официальном сайте иметь страницу, посвящённую выбору профессии. Подчеркну, что размещение информации на данной странице никто не планирует. Подбор материалов не является системной работой. Успеть бы грамотно разместить всё то, что поступает. Ни для кого не секрет, что информация, поступающая от вышестоящих организаций, приходит в таком виде, что приходится долго ломать голову, как её разместить на страницах сайта, чтобы не было стыдно за проделанную работу. А самое главное, от руководства поступают требования разместить всё желательно на главной странице и не дальше. Это вызывает большие трудности и потерю времени при работе с любым сайтом. А в некоторых случаях даже споры и конфликты с некомпетентными людьми. От такой информации я бы отказался совсем.

С появлением в нашей школе новой платформы от компании «Синергия  Инфо» на сайте сразу же был создан подраздел «Выбор профессии». Сначала он являлся всего лишь одной отдельной страничкой. Практика быстро показала, что в одном подразделе проблематично разместить такой поток информации в доступном, интересном и полезном виде. Эту проблему нужно было каким-то образом решать. Вот тут очень пригодились шаблоны сайтов информационного портала: персональный сайт педагога, сайт класса, сайт группы. Внимательно изучив эти шаблоны и имея некоторый опыт работы с сайтами, я и рискнул приспособить один из них под расширенное пространство странички «Выбор профессии», которая к тому времени стала резиновой и растянулась до километра длиной. Стало легче, удобней структурировать поток информации, что привело к большей наглядности, читаемости и доступности информации. Появилась возможность размещать не только документы, но и разные статьи, публикации, новости, объявления, ссылки. Подключать баннеры и т. д. Позднее, техническая поддержка компании «Синергия Инфо» помогла подкорректировать шаблон сайта, сделав его более удобным для его специфического использования. За что я очень благодарен. Вот таким образом маленький подраздел «Выбор профессии» официального сайта вырос в отдельный, можно сказать, самостоятельный сайт «Виртуальный кабинет профориентации», которому я дал имя «Твоё будущее  в твоих руках».

Сайт в нашей школе приобрёл поддержку коллектива и обучающихся. Можно сказать, стал популярным и полезным. Педагоги его используют на уроках и классных часах, при проведении различных мероприятий. А главное, публикации о проведённых коллегами и учащимися этих самых мероприятий. Чем они очень довольны. Особенно это помогает отчитываться о проделанной работе перед вышестоящими организациями и руководством. Сайт востребован и старшеклассникам. По моим наблюдениям и общению, они часто просматривают страницы сайта. Надеюсь, что извлекут немалую пользу для себя. Очевидно, чтобы сайт был актуален, и посещаем, с ним нужно постоянно работать.

Сайт живёт, развивается и показал свою состоятельность, приняв участие в конкурсе «Классный интернет» 2016 года, который проводила крупнейшая российская телекоммуникационная компания ПАО «Ростелеком». Конкурс проводится ежегодно, при этом каждый год посвящён какой-либо отдельной теме. В 2016 году темой конкурса была «Профориентация молодого поколения средствами использования возможностей интернет-технологий». И несмотря на то, что сайт ещё не был совсем доработан, он занял 4 место и стал лауреатом в номинации «Выбор профессии», тем самым доказав своё право на существование. Сайт «Твоё будущее  в твоих руках» принимает участие в общероссийском рейтинге школьных сайтов и также показывает неплохие результаты.

Долго ли будет жить этот сайт сказать трудно. Насколько хватит сил, желания и времени, если учесть, что сайт работает на голом энтузиазме. Сайт «Твоё будущее  в твоих руках»  не единственный на нашем портале, который выполняет функцию расширенного пространства подраздела. По такому же принципу используя имеющиеся шаблоны тематических сайтов, мне удалось создать и другие расширенные пространства страничек, например: «Безопасность», «Родителям», «Литературная гостиная», «Методическая копилка», «Спорт».

Все эти подразделы переросли в самостоятельные сайты и достойно выполняют свою функцию, значительно облегчая работу со школьным информационным порталом. На мой взгляд, такой подход к использованию дополнительных шаблонов тематических сайтов и приводит к основе создания логически-целостного школьного информационного портала, создавая его костяк.