Свердловская область, пос.Восход, Скатинская средняя общеобразовательная школа

Сайт на платформе «Синергия-Инфо»  это третий сайт нашего образовательного учреждения. Я принята на должность модератора школьного сайта в декабре 2017 года. Поработав совсем недолгое время на предыдущей платформе, поняв все возможности и функции сайта, мне захотелось все поменять кардинально. Не устраивало ограничение по размеру выкладываемых фотографий, невозможность публикации видео. Сама структура сайта была запутана и непонятна. Многие разделы дублировали друг друга. Директор нашей школы Прожерина С.В. тоже была недовольна сайтом, но разработчики отказались проводить доработки.

Принялась за поиск новой платформы. Ни много, ни мало я ввела в поисковой строке: «Лучшие школьные сайты России» и попала на итоги конкурса сайтов ОУ. Посмотрела не 10 и не 20 сайтов, набравших 100 баллов в этом конкурсе. И мне понравилась и запомнилась платформа «Синергия-Инфо». Боялась только, что из-за дальности расположения сотрудничать не получится. Написала на официальную почту компании и очень быстро получила положительный ответ и договор.
Меня в договоре устраивало абсолютно все, но цена насторожила. Ведь за предыдущий сайт наша школа платила на порядок меньше!

Согласие попробовать новую платформу получила от директора благодаря предложению в конце февраля 2018 года о безвозмездном сотрудничестве на четыре месяца. Была очень рада. К этому времени я привыкла и даже полюбила старый сайт, но на новом мне нравилось все и сразу. Воспользовавшись видеоуроками, я постаралась как можно быстрее перенести информацию. Причем, не зная, одобрит ли все же директор новую платформу, заполняла параллельно два сайта. Примерно через месяц Светлана Витальевна разрешила сделать ссылку со старого сайта на новый. И наш сайт на платформе «Синергия-Инфо» стал официальным.

Очень нравится и просто обезоруживает то, что техподдержка платформы всегда приходит на помощь очень быстро. На любые вопросы, в любое время дня и ночи сотрудники «Синергия-Инфо» отвечают четко, ясно и без замедления. Аргументом в пользу этой платформы стал еще и факт того, что обо всех изменениях в законодательстве, касающихся школьных сайтов, мы в первую очередь узнавали от «Синергия-Инфо». Сначала были изменения сроков самообследования, затем раздел «Обращения граждан». Нам самим делать ничего не надо было! Нас уведомили, что так должно быть и, что уже все сделано.

Конечно, многому еще предстоит научиться, но, как говорится, было бы желание. Возможности «Синергия-Инфо» предоставляет. Прекрасные вебинары на актуальные темы можно смотреть онлайн и в записи. Мне очень нравится работать на сайте, заполнять его контентом. Каждый раз, когда захожу на сайт, смотрю, что еще улучшить, что поменять, что добавить или наоборот, убрать. Мне кажется совершенно бесполезной рубрика «Безопасность». Кто кроме проверяющих будет ее смотреть? Хотя может быть и ошибаюсь. Люблю выкладывать новости и заполнять фотоальбомы.

Платформа «Синергия-Инфо» позволяет не просто создать для школы сайт, а целый портал, куда входит сайт школы, личные сайты учителей, сайты групп.

Не воспользоваться такой возможностью я не могла. Уже давно были мысли иметь свою страничку в интернете, чтобы поменьше складывать бумаг в папки, но как-то не получалось. Пробовала создать сайт на «Инфоурок», но это получился не мой сайт, а страничка для рекламы проекта «Инфоурок». Показывать его никому не хотелось.

На платформе «Синергия-Инфо» у меня свой сайт, где только мое и только то, что хочу я. Как педагогу мне это очень помогает. В этом году я преподаю математику в 10 классе. Полным ходом готовимся к сдаче ЕГЭ. Домашние работы этого направления выложила на своем сайте, чтобы ребята, пропустившие занятия в школе, могли готовиться дистанционно. Своим хобби  постановкой танцев со школьниками  тоже хотелось поделиться, а тут такая возможность. Размещаю видео наших выступлений. Надеюсь, поможет в работе коллегам, а родители посмотрят на своих детей, ведь на концерты приходить не у всех получается.

В школе я еще отвечаю за волонтерскую деятельность. В этом году мои девочки попытались ухватить кусочек интернет-пространства для волонтеров нашей школы, завели страничку в ВК, но возможности социальных сетей ограничены. Поэтому сделала сайт группы под названием «Волонтеры Скатинской школы». Заниматься этим сайтом мне помогают мои волонтеры. Они, как и я, гордятся тем, что у нас есть свой сайт. Вся эта работа мне очень нравится, я получаю удовольствие от того, что делаю, потому что сразу виден результат, и есть возможность переделать то, что не по вкусу.

Проблемы, конечно, возникают. Коллектив школы еще не осознал, что сайт  это лицо школы. Новости, фотографии, сканы грамот чаще всего приходится «добывать»самой. Надеюсь, что со временем все изменится, и наш сайт станет интереснее и разнообразнее.