Свердловская область, пос.Восход, Скатинская средняя общеобразовательная школа

Когда наш школьный модератор, а это моя дочь, предложила создать сайт музея, я согласилась, не задумываясь. И не задавала себе никаких вопросов. Наверное, подействовал известный принцип: «Не знаю зачем, но сильно надо!». Я видела, как много внимания и времени дочь уделяет сайту, но я видела и то, что ей это нравится. Трудностей я не боялась, так как мой сын  учитель информатики, знала, что сын и дочь помогут. Но к их помощи прибегать почти не пришлось. На сайте предусмотрены инструкции, консультации и отличная техническая помощь. Спасибо всем специалистам, кто с нами работал. Они оперативно выполняли наши просьбы. А если отказывали, то всегда обоснованно.

Конечно, пожелания еще есть и будут. Ведь при наполнении сайта контентом пришлось задуматься над тем, зачем и кому это надо.

По образованию я учитель математики, стаж работы  49 лет. Очень люблю свой предмет. Всегда любила головоломки. Мой кабинет математики был еще и кабинетом интеллектуальных игр. Я и сейчас с удовольствием решаю олимпиадные и шахматные задачи. Учителем уже не работаю, тринадцать лет руковожу музеем.

У нашего музея длинное название «Дом, в котором мы живем», но оно выражает суть. Под словом «ДОМ» мы понимаем и родной дом, и свою школу, и родную деревню, и район, и Урал, и Россию, и планету Земля. Название музея говорит о том, что он формирует взгляд на мир, как на наш общий дом, в котором благополучие каждого зависит от благополучия всех, живущих рядом.

Наш музей  это не совсем музей, так как чисто музейная работа занимает далеко не главное место. Администрация и коллеги называют его центром самореализации. Наверное, так оно и есть. Ученики любят это место. До уроков, после уроков и на всех переменах в музее дети.

Для достижения цели мы пытаемся решить следующие задачи:

• удовлетворить потребность учащихся в общении и получении информации самостоятельно или с помощью окружающих;
  • способствовать самоутверждению через одобрение и поддержку окружающих (старших и младших);
    мотивировать на самореализацию всех, кто приходит в музей, учитывая особенности и возможности каждого;
  • помогать в самовыражении через предложение заданий различной направленности, через участие в различных проектах и акциях;
  • обеспечить защищенность каждого (в музее комфортно всем).

Вот поэтому мы проводим так много конкурсов, выставок, олимпиад. Поэтому в музее играем в разные интеллектуальные игры и учим играть малышей, делаем сувениры и дарим их ветеранам. В общем, занимаемся совсем не музейной работой. В этом легко убедиться, побывав на нашем сайте.

Исходя из сказанного выше, становится понятно, что у нас есть и свои пожелания к сайту, хотя в целом его структура, на мой взгляд, для музея оптимальна. Нам хочется иметь еще один раздел или подраздел, в котором будем помещать олимпиады, викторины, конкурсы и т. д. Сейчас мы распечатываем и отдаем детям задания олимпиад, собираем, проверяем, печатаем дипломы. Если задания будут на сайте, то отпадет много рутинной работы.

Очень хочется, чтобы можно было проводить конкурсы он лайн. Не знаю, что для этого надо, возможно, какой-то свой конструктор тестов. Может быть, это трудно сделать, но очень хочется.

Дело даже не в том, что мы хотим облегчить свою работу. Ведь основная наша цель на данный момент  привлечь детей на сайт (в музей они и так приходят, без всяких приглашений). А сделать это проще всего через участие в конкурсах. Если они зайдут на сайт, то по пути их могут заинтересовать ближайшие планы, анонсы новых конкурсов, им захочется побродить по сайту. Главное, будет обратная связь. Мне кажется, что число наших друзей и помощников возрастет.

Пока на сайте практически нет посетителей, тем более, подписчиков. Просто о сайте еще никто не знает. Впервые я взялась за эту работу 5 апреля 2018 года, а 10 мая сайт был зарегистрирован. Ни дети, ни родители еще не информированы. И с сайтом работаю пока в гордом одиночестве, но думаю, что в новом учебном году будут желающие присоединиться ко мне. А я пока просто тренируюсь. Вообразила себе, что люди (в основном дети) знают о сайте и заходят на него, и мысленно на них ориентируюсь. Сообщаю им новости, приглашаю на выставки, показываю экспонаты, знакомлю с работой активистов музея. В общем, как на тренажере.

Я познакомилась с сайтами, представленными в разделе «Избранное». Замечательны сайты, замечательны люди, которые их создают. Они молодцы! Они делают огромную работу. Особенно тихвинцы. У нас все намного проще. Но у нас и цель другая, и опыта пока нет.

Сложно ли работать с сайтом? Главная трудность  время летит быстро. А так, со специалистами, которые всегда придут на помощь, никаких трудностей нет. Конечно, я не все знаю. И хочу я намного больше, чем могу. Но будем решать проблемы по мере их поступления. Я верю, что все получится, хотя планы у меня наполеоновские.

Я не знаю, как долго будет жить сайт. В таком виде и при таком режиме работы столько, сколько я этим буду заниматься. С сайтом я работаю ежедневно, это уже стало потребностью. Моя внучка оценила мое увлечение так: «Бабуля подсела». Действительно, мне это доставляет удовольствие. Если удастся привлечь много сторонников, если будет много тех людей, кому сайт будет нужен, то он будет жить. Думаю, что сайт живет, пока кому-то нужен. А потом Потом останется память.

А я, пока могу, буду пользоваться предоставленной мне возможностью и получать удовольствие, буду жить и радоваться. Радоваться детям, сайту, общению. Спасибо еще раз всем, кто создавал сайт, думал о его структуре, предусмотрел всеобъемлющие консультации и оказывает скорую помощь. Спасибо!

• фото
    Наталия 02 июля 2018

Ирина Марковна, рада знакомству с Вами на нашем Портале. Спасибо Вам огромное человеческое и профессиональное за то, что Вы так живете! У таких людей как Вы в любом возрасте всегда есть линия горизонта. Удачи! С огромным уважением, Овчинникова Наталия руководитель Проекта "Порталы и сайты образовательных организаций"