Московская область, г. Электросталь, Управление образования

Создание сайта Управления образования  это не простой процесс. В прошлом у меня две попытки создания не слишком сложных сайтов на бесплатных хостингах. Несколько лет успешных и не очень успешных самостоятельных разработок дали мне опыт, позволивший понять, что хороший сайт нельзя «сделать на коленке» за пару дней. Безусловно, лучше обратиться в профессиональную компанию, где над сайтом будет работать группа профессионалов: программисты, дизайнеры, верстальщики. Где будет предложено несколько вариантов дизайна, предоставлены все гарантии качества и последующее сопровождение интернет-продукта.

В 2012 году официальные сайты муниципальных образовательных учреждений городского округа Электросталь переходили на единую платформу официальных образовательных сайтов Московской области. За два года все сайты муниципальных образовательных учреждений Электростали (64 сайта) перешли на единую платформу, разработанную ООО «Синергия-Инфо». Анализируя опыт работы по созданию и сопровождению официальных сайтов наших учреждений, мы сделали вывод, что не ошиблись с выбором компании, которая имеет большой опыт разработки IT-проектов, обеспечивает надежность работы и стабильный доступ к сайтам образовательных учреждений Московской области. В 2014 году я обратилась к руководителю компании Овчинниковой Наталии Валентиновне с идей о разработке шаблона сайта Управления образования. Наталия Валентиновна, сразу откликнулась на данную просьбу. Полгода ожидания, и основной принцип Agile «удовлетворение заказчика через поставку работоспособного ПО» был осуществлен.

Мы получили продукт, с которым рабочий процесс максимально прост, а программное обеспечение понятно. Панель инструментов редактора содержит базовые команды форматирования абзацев и текста, вставки дополнительных материалов на страницу, управления таблицами и макетом сайта. Изменение страницы напоминает работу в текстовом редакторе. Интеграция с облачным хранилищем позволяет добавлять на страницы сайта текстовые документы, презентации, анкеты, электронные таблицы. Я как администратор сайта прекрасно понимаю, что комплексность подхода в работе с сайтом  это отличительное качество «живого сайта». Поэтому для качественного наполнения сайта актуальным контентом я выделила для себя несколько этапов.

Во-первых, работа с сайтом Управления образования Администрации городского округа Электросталь  это коллективная работа всех работников Управления образования и Методического Центра без исключения, в том числе и начальника Управления образования.

Во-вторых, всю структуру сайта я разбила на блоки. За каждым блоком закреплен соответствующий работник. Проверка всех разделов осуществляется ежемесячно (на 1 число текущего месяца) и обновляется по мере необходимости администратором сайта. Все данные заносятся в циклограмму контроля работы с сайтом.

Табл 1. Фрагмент ежемесячного мониторинга:

Snimok_ekrana_2018-08-31_v_14.15.42.png

В-третьих, новостные блоки «Новости Управления» и «Новости образовательных организаций» самые динамичные разделы, поэтому для ведения этих разделов привлечен дополнительный модератор. Раздел «Новости Управления» наполняется ежедневно. Раздел «Новости образовательных организаций» обновляется 2 раза в неделю. Все подведомственные образовательные учреждения (64 организации) 2 раза в неделю присылают на почту ссылки с официальных сайтов на социально-значимые мероприятия. Наиболее интересные новости размещаются на сайте Управления образования и передаются на единый портал еdumsko.ru. в раздел «Новое на сайтах». Ежегодно ведется статистика размещения новостей образовательными учреждениями на перечисленных онлайн-ресурсах.

Рис.1. Статистика размещения новостей МДОУ на сайте Управления образования
и Едином Портале официальных сайтов Московской области
в течение 2017-2018 учебного года.

Snimok_ekrana_2018-08-31_v_14.02.24.png

Хорошей практикой стало привлекать школьников, воспитанников городской медиашколы #Форсайт, для написания новостей Управления образования. В 2018 году было написано 35 новостей юными журналистами.

Наполнение сайта  это процесс трудоемких и повторяющихся задач, поэтому разработчики постарались максимально систематизировать процессы для ускорения этой работы. Например, раздел нормативно-правовых документов федерального и регионального уровней отслеживается юристами и наполняется программистами компании «Синергия-Инфо». Данная услуга очень ценна, так как помогает не пропустить важные изменения законодательства.

Среди услуг особое место занимает поддержка администратора сайта Управления образования специалистами компании. Для оказания своевременной поддержки создан специальный сайт технической поддержки. Любые идеи по изменению и совершенствованию сайта Управления образования оформляются в виде заявки и рассматриваются ежедневно специалистами компании. Данный сервис позволяет нам своевременно адаптировать сайт к меняющейся образовательной среде.

Могу смело сказать, что сегодня официальный сайт Управления образования Администрации городского округа Электросталь  это качественный и конкурентоспособный продукт. Аудитория сайта Управления образования с момента создания выросла с 12 тыся до 30 тысяч посетителей в год. Все городские профессиональные средства массовой информации смело используют официальную информацию с сайта Управления образования в своей деятельности.