Челябинская область, г.Усть-Катав, МКУДО «Центр Детского Творчества»

В Центре детского творчества работаю уже 20 лет. Начинала педагогом дополнительного образования. Теперь методист. Всегда интересовалась новыми технологиями, так как натура увлекающаяся.

С момента внедрения официальных сайтов образовательных учреждений стала создателем и модератором сайта ЦДТ. В то время все учреждения создавали сайты на платформе Edusite.ru. Другого выбора не было. Всех модераторов научили создавать проекты через конструктор сайтов и отпустили в «свободное плавание».

Многие в то время считали эту работу дополнительной обузой. Для меня это вовсе не обуза, так как нравилось работать с сайтом, наполнять его информацией, искать интересные решения для оформления. Прекрасно понимала, что сайт нужен не ради самого сайта, а как некий интерактивный объект, который помогает образовательной организации информировать людей о своей деятельности, привлекать ещё больше детей и родителей к участию в жизни Центра.

Поначалу, конечно, были проблемы с выгрузкой сайта в сеть из-за низкой скорости Интернета, сбоев в настройках соединения. Постепенно всё наладилось и заработало как надо. Я привыкла, что «привязана» к одному компьютеру. Ведь сайт увеличивался в объёмах и его проект уже было невозможно переносить с одной машины на другую. К тому же не было возможности привлечь помощников к работе с сайтом, так как работать нужно только с тем проектом, который сохранён у меня на компьютере. Хоть и работа с сайтом занимала много времени, эта работа доставляла мне удовольствие. Нравился результат  сайт Центра детского творчества!

Менее года назад я познакомилась с удивительными людьми из команды «Синергия-Инфо», которые создали прекрасный сервис для работы с сайтами образовательных организаций. Первое впечатление о сайтах  скромно, но со вкусом. А самое главное, очень интерактивно и строго в соответствии с требованиями законодательства. В голове сразу понеслись мысли  я тоже хочу такой сайт! И, о чудо, он у меня есть! И радости нет предела! Я просто счастлива и каждый день получаю огромное удовольствие от работы с сайтом!

Радует строгая структура сайта, которая не позволяет превратить его в огромную «свалку» информации, где трудно было бы разобраться и что-либо найти. Прямо скажем, здесь всё по делу и ничего лишнего. Такая структура не позволяет забыть что требует закон, а это очень важно.

С технической стороны работа не вызывает трудностей. С сайтом может работать любой человек, даже не имеющий опыта навыков сайтостроения. К тому же, практически в круглосуточном режиме оказывает помощь служба технической поддержки. Всегда отзывчивы, помогут в любом вопросе, порой просто помогают увидеть ошибки и недочёты. За это  отдельное спасибо.

Огромным плюсом для меня, как мобильного человека  является то, что я могу работать с сайтом из любой точки, лишь бы была возможность подключения к сети Интернет. Я не завишу теперь от конструктора сайтов и конкретного компьютера и проекта сайта. И это действительно здорово! Если раньше я обновляла сайт один раз в неделю, то сейчас сайт всегда со мной, добавляю информацию по мере её поступления, а не накопления.

Есть ещё один замечательный бонус к сайту  это информационный портал, который позволяет соединить все информационные ресурсы организации в единое целое. На информационном портале могут размещаться и тематические сайты, созданные по той же технологии, что и сам сайт, и персональные сайты групп и педагогов в сети Интернет. То есть, ты выходишь на информационный портал и видишь всё, чем живёт и дышит организация. Причём организация сама решает, что размещать на информационном портале. Радует, что в работе с сайтом и особенно информационного портала теперь могут принимать участие и другие сотрудники Центра. К примеру, педагог, курирующий Юнармейское движение в нашем округе, ведет тематический сайт «Юнармия», а ответственный за профилактику детского дорожно транспортного травматизма ведет сайт «Движение ЮИД» и т. п.

За то короткое время, что я работаю с сайтом, пока вижу только плюсы. Он удобен, информативен и интерактивен для всех: детей, их родителей, педагогов или поверяющих. В данное время я занимаюсь привлечением большего количества посетителей на наш сайт. Для педагогов здесь создан раздел «Методический кабинет», где они найдут всю интересующую их информацию вплоть до плана работы Центра на текущую неделю. Для детей и родителей здесь вся информация о деятельности учреждения, о творческих коллективах и их руководителях, о расписании занятий и общеобразовательных программах, о правилах приёма в Центр детского творчества.

Думаю, самый информативный раздел  раздел «Новости», так как здесь практически в режиме реального времени отражается всё происходящее в Центре.

Понимаю, что нужно ещё многое сделать, многому научиться, чтобы сайт стал таким, как его задумывали создатели, чтоб он был интересен и полезен абсолютно всем. А самое главное, чтобы он был востребован и «не пылился» на просторах Интернета! Но такой работы я не боюсь, потому что мне нравится работать с сайтом, продвигать и повышать имидж ЦДТ в образовательном пространстве города, области, страны.

Спасибо творческой команде «Синергия-Инфо» за возможность работать с качественным продуктом и получать удовольствие и удовлетворение от работы!