Московская область, г.Воскресенск, Муниципальное учреждение дополнительного профессионального образования, Воскресенский научно-методический центр

Появление типового сайта для методических центров стало событием закономерным, так как ранее структура сайта для общеобразовательных организаций, которая нами использовалась, не отвечала специфике представления информации о нашей деятельности. Часто приходилось обращаться в техподдержку с просьбой добавить или удалить тематические подразделы. Мы были прятно удивлены и обрадованы, когда специалисты компании «Синергии-Инфо» предложили нам принять участие в разработке технического задания для шаблона сайта методических центров. Работа по созданию шаблона сайта началась на общем совещании представителей методических центров Московской области. После  совещания, обсудив полученную инфомацию с коллегами, я предложил нашу концепцию сайта методического центра. В основе структуры будущего шаблона сайта, по общему мнению, должны быть использованы направления нашей профессиональной деятельности, закрепленные в Уставе.

Однако, прежде чем направить наш вариант структуры сайта, сотрудниками ВНМЦ был проведён опрос среди представителей образовательных организаций Воскресенского муниципального района. Вопрос звучал так: «Какой контент они хотели бы видеть на сайте методического центра». Полученные ответы, в подавляющем большинстве случаев, совпадали с нашими представлениями о структуре будущего сайта. Специалисты информационно-прокатного отдела ВНМЦ оформили наше предложение в графическом формате и направили разработчикам. К началу 20172018 учебного года мы получили новый сайт для методических центров.

Разработчики шаблона предусмотрели возможность перенесения контента  с ранее действующего сайта на новый. Эдуард Александрович Шульман, неизменный модератор нашего сайта с 2013 года, оценил заботу компании «Синергии-Инфо»  о своих пользователях.

Новая структура сайта, которую мы так хотели видеть, потребовала от нас значительных усилий и вдумчивого отношения к отбору и размещению информации. Особенно это коснулось архивных материалов за предыдущие годы.

На прежнем сайте не было разделов для конкретных методических объединений. Мы были мотивированы выработать единые требования к информационному наполнению этих разделов. Для их наполнения и ведения специально была разработана инструкция для методистов, ответственных за деятельность методических объединений по предметам.

Особое внимание мы уделили разделу «Одарённые дети», который в составе структуры сайта имеет два подраздела: «Школа одарённых детей» и «Всероссийская олимпиада школьников». Благодаря кропотливой работе специалистов Центра удалось оперативно подготовить и разместить документы муниципального и регионального уровней (приказы, протоколы, справки), которые  стали использоваться педагогами и школьниками.

Школьники Воскресенского муниципального района успешно выступили на областном этапе ВсОШ. Воскресенцы шесть раз стали победителями и 12 раз вошли в число призёров. Невиданный успех за последние пятнадцать лет! Полагаю, он стал возможным, в том числе, благодаря, планомерной подготовке с использованием материалов сайта Воскресенского научно-методического центра.

Материалы подраздела «Всероссийская олимпиада школьников» оперативно размещались на сайте, что привлекло к нему внимание педагогов. Это, в свою очередь,  повысило интерес и к другим разделам сайта, показатели посещаемости пошли вверх.

В дни проведения муниципального этапа конкурса профессионального мастерства «Педагог года Подмосковья-2018» в номинациях «Учитель года» и Воспитатель года» читатели нашего сайта проявили интерес к фотографиям конкурсантов, которые мы разместили в специальном альбоме раздела «Медиа». По итогам каждого тура конкурса мы публиковали материал о ходе борьбы за первенство. Такое обилие информации давало пищу для размышлений не только тем, кто «болел» за своих коллег, но и представителям Министерства образования Московской области  организаторам регионального этапа Конкурса.

Популярность конкурса «Педагог года» создавалась многими годами его проведения. Перед нами встала задача — поднять интерес молодежной аудитории к  конкурсу молодых специалистов «Педагогический дебют». Этот конкурс совсем юн, как впрочем, и его участники. В отличие от его старшего брата, «Педагог года», конкурс «Педагогический дебют» только набирает обороты.

В первоначальной версии сайта ВНМЦ отсутствовал подраздел «Научно-исследовательская (проектная) деятельность». Он появился только весной 2018 года в связи с проведением конкурса проектов учащихся начальных классов. Это наш первый шаг, мы планируем размещение аналогичной информации о проведении конкурсов проектов школьников основного и среднего уровней образования.

В связи с указаниями Роскомнадзора на наших сайтах счетчик учета читателей Яндекс-метрика был заменен на аналитическую систему Спутник. С помощью отчетов, предоставляемых этой системой, мы анализируем информацию о наиболее читаемых материалах сайта. Наша задача — сделать контент сайта востребованным всеми участниками образовательных отношений и отношений в сфере образования.

Хочу сказать, что сайт получился насыщенным и удобным в работе.