Московская область, г. Егорьевск, Детский сад комбинированного вида № 13 «Сказка»

Я работаю музыкальным руководителем в детском саду.

Роль модератора сайта детского сада мне предложила заведующая в далеком 2013 году. Это творческая работа мне понравилась. Но пришлось столкнуться с некоторыми сложностями: не было определенности в организации разделов сайта, рекомендаций о правильном наполнения этих разделов и т. д. И, буквально через несколько месяцев, фирма «Синергия-Инфо» предложила свою платформу для официальных сайтов образовательных организаций. Модераторам сайтов, не имеющим специального образования, была предоставлена техническая поддержка, без которой грамотно выстроить свой сайт практически невозможно. Созданная рабочая группа позволила гораздо быстрее решать технические проблемы. В данный момент в команду входят специалисты технической и методической поддержки, кураторы регионов. Все эти люди оказались на связи практически в любое время суток. Работа закипела!

Постепенно появилась возможность открывать для педагогов страницы на сайте своей образовательной организации. И я, как модератор основного сайта, пробовала свои силы во всех новшествах, предлагаемых организаторами, чтобы внедрить этот опыт среди своих коллег.

Спустя время, страницы педагогов заменили на персональные сайты. Я, как первопроходец сетевых услуг, подала заявку на создание первого персонального сайта нашей организации. Разобравшись в наполнении, организовывала среди воспитателей и специалистов детского сада мастер-классы по работе с персональными сайтами. Конечно, не все педагоги сразу были готовы к новой форме работы, но постепенно многие заинтересовались.

На образовательном портале организации стали открываться новые персональные сайты воспитателей, логопеда, инструктора по физической культуре. Коллеги оценили ряд преимуществ, которые они приобрели благодаря сетевому отражению своей педагогической деятельности. И мне очень приятно, что я оказала свою помощь в этом деле.

Создавая персональный сайт необходимо прежде всего определиться для кого и для чего он наполняется. Для меня первостепенными читателями являются родители наших воспитанников. Фотографии праздников, развлечений, занятий — это возможность видеть своего ребенка в совсем другой, не домашней, среде. Достижения, которые публикует педагог дают возможность оценить профессионализм педагога. Рубрики, которые содержат материалы о музыкальном воспитании в семье, дадут ответы на интересующие вопросы.

С другой стороны — коллеги. Мне, как музыкальному руководителю, любопытно просматривать сайты педагогов. Можно почерпнуть идею для творчества, найти интересную методическую разработку, узнать о конкурсах, в которых принимают участие педагоги и воспитанники. Это своего рода обмен опытом.

Главное, что работа над сайтом не занимает очень много времени. Только делать первые шаги трудно. Большой объем информации следует разместить. Но и здесь техподдержка рядом! Для начинающих пользователей есть видеоуроки: как заполнять разделы. А дальше — только совершенствование. Тем более, что надежная помощь постоянно рядом. Что-то дорабатывается, выкладывается в раздел «Рекомендации».

Я считаю, что вести собственный персональный сайт очень интересно. Визуально представляешь свой обобщенный педагогический путь. И есть стремление к самосовершенствованию в профессии.

Еще один важный момент. В 2017 году я перешла на работу в другой детский сад. Очень жаль было потерять свой сайт, в который я вложила много сил и свою душу. Участие в общероссийских рейтингах школьных сайтов это доказало. Мой сайт был признан победителем. Я и снова пишу в техподдержку: «Могу ли я сохранить его?» Ответ: «Да! Если сайт новой образовательной организации на той же платформе фирмы «Синергия-Инфо». Таким образом, даже сменив работу, мой педагогический опыт на просторах интернета остался со мной и моими читателями.

Если кто-то еще сомневается, нужен ли ему персональный сайт, мой ответ: дерзайте! Вы окажитесь в команде профессионалов!