Севастополь

Эбру

18 января обучающиеся 14 классов приняли участие в мастер-классе по технике рисования на воде.

Под руководством мастеров у ребят получились волшебные, неповторимые рисунки, которые по окончании занятия, остались у них на память.

Эбру (акварисование) — это технология рисования по поверхности воды специальными нетонущими красками. После того как работа над рисунком завершена, его можно отпечатать на любую поверхность — на бумагу, холст, керамику, стеклянные сувениры, ткань или одежду. Так неповторимый рисунок становится украшением интерьера, одежды и аксессуаров.

Особенность рисунка эбру в том, что самым непосредственным участником творческого процесса является вода, которая, как известно, обладает свойством считывать и накапливать информацию. А это значит, что картина неминуемо отразит эмоциональное состояние рисующего.

Что привлекает детей и взрослых в рисовании на воде? В эбру прекрасно то, что даже человек, совершенно не умеющий рисовать, с первого раза создает что-то красивое. Сама вода помогает творить прекрасное, если только человек готов научиться понять ее язык и научиться свободно «говорить» на нем.

Эбру безгранично и неповторимо — нет двух одинаковых рисунков, каждый раз получается новое сочетание — цветов, оттенков, форм… Даже мастер-художник не знает, как будут «танцевать» краски на воде в каждом новом рисунке!