Домодедово городской округ

Методическое

17 января на базе нашего учреждения состоялось Муниципальное методическое объединение педагогов-психологов дошкольных образовательных организаций г.о. Домодедово по теме: «Арт-терапевтические техники в работе педагога-психолога ДОУ».

С целью повышения профессионального уровня и развития творческого потенциала, организации пространства для стимулирования профессионального диалога и обмена опытом 17 января 2017 года на базе нашего учреждения состоялось Муниципальное методическое объединение педагогов-психологов дошкольных образовательных организаций г. о. Домодедово по теме: «Арт-терапевтические техники в работе педагога-психолога ДОУ». В работе методического объединения приняло участие 20 представителей психологической службы дошкольных учреждений.

Открыла заседание педагог-психолог нашего учреждения Злакоманова Е. В. В своём выступлении «Песочная терапия в работе педагога-психолога ДОУ», она затронула вопросы: краткий экскурс в историю песочной терапии; достоинства песочной терапии как средства сопровождения участников образовательного процесса; общие условия организации психологической работы с песком; особенности использования песочницы в работе с семьей. Поделилась опытом применения песочной терапии на развивающих занятиях с детьми.

В практической части методического объединения педагоги-психологи на небольшое время вернулись в детство. Им было предложено «поиграть» с кинетическим песком, создать из него «волшебные» картинки. Представленные мастер-классы педагогом-психологом Е. В. Злакомановой никого не оставили равнодушными.

В заключении методического объединения были заслушаны выступления содокладчиков: Бармушкина Е.В. (МАДОУ д/с № 50 «Умка»), Каплина М. С. (МАДОУ д/с № 30 «Дружба»), Смешная Н.Л. (МАДОУ д/с № 3 «Ивушка»), Кузнецова М.А. (МАДОУ д/с № 40 «Золотая рыбка»).

Мероприятие получило большое количество благодарных отзывов, где участники отметили полезность представленного опыта и возможность применить его в своей работе.