Саткинский муниципальный район

Святочные

С давних времен на Руси дни с 7 по 19 января считались святочным временем. В народе считалось: коли святочные дни будут веселыми и счастливыми, то и весь год будет таков.

В наши дни мы стараемся сохранить эти обычаи и традиции старины, ведь это корни культуры русского народа. В нашем детском саду весело и интересно проходят Святки — с играми, забавами, сюрпризами, развлечениями. У детей это вызывает всегда большой восторг, удивление, радостное настроение.

В этом году, 12 января, в детском саду № 27 тоже проводили колядки. К ним стали готовиться заранее: читали и рассказывали детям об этой традиции, рассматривали иллюстрации художников. Заучивали стихи, колядки, щедровки, засевалки, шутки, песни. Наши родители готовили костюмы для ряжения, продумывали угощение. Педагоги готовили интересный сценарий праздника.

Нарядные дети радушно встречали колядующих стихами, колядками, песнями, плясали, угощали гостей. Колядующие на прощание желали всем мира, добра, счастья, радости и благополучия.