Саткинский муниципальный район

Память

15 января школу  5 в очередной раз посетила председатель общественной организации «Память сердца» Мария Михайловна Кустикова. Она встретилась с учащимися и рассказала им о своём детстве, которое пришлось на годы Великой Отечественной войны.

Мы уже писали о том, как тяжело было Марии Михайловне и её семье в те времена, когда приходилось голодать и даже детям работать не покладая рук для того, чтобы приблизить победу над фашисткой Германией. Мария Михайловна рассказала и о своём отце, погибшем на фронте, и том, как она осталась круглой сиротой и росла в детском доме, как судьба привела её в наш город Сатку.

Ученики школы тоже поделились историями своей семьи о Великой Отечественной войне. Настолько эта освободительная война против захватчиков была масштабной, что коснулась каждой семьи нашей огромной страны. Ребята вспоминали своих прадедушек и прабабушек, своих дедов и бабушек, которые воевали на передовой, ковали победу у заводского станка или в поле, а может быть были ещё малы в то время и росли в неподобающих для детей условиях — в условиях войны. Забывать об этом мы не имеем права, потому что те люди дали нам жизнь ценой своих жизней и здоровья.

В заключение встречи Мария Михайловна Кустикова подарила нашей школе редкую книгу «Память сердца», таких в Саткинской районе всего 4 экземпляра. Это уже восьмая книга и выпущена она совсем недавно, в 2017 году. Она составлена по воспоминаниям жителей Челябинской области, чьи отцы погибли в Отечественную войну.

Вниманию читателей представлены не только истории и рассказы о людях, защитивших Родину от захватчиков, но и их письма домой, фотографии их и их семей. Теперь книга займёт достойное место в фонде школы.

В дарственной надписи Мария Михайловна написала: «На добрую память учащимся 5 школы с пожеланием сохранять память о ваших прадедах, не вернувшихся с войны 1941-1945 годов».