Красноперекопск городской округ

Мы

26 января накануне празднования Дня воинской славы России учащиеся 1–8 классов представили свои конкурсные композиции «Мы — наследники Победы!».

Любовь к Родине и чувство долга перед Отчизной, стремление к миру и дружбе народов, честь и совесть — незыблемые ценности, о важности которых напоминает конкурс и детям, и взрослым.

Великая Отечественная война оставила неизгладимый след в человеческих сердцах, эта тема никогда не потеряет своей актуальности, своей энергетики для воспитания патриотизма. В этом году участники школьного этапа конкурса — обучающиеся 1–8 классов МБОУ «СОШ № 5» потрясли своей детской непосредственностью, трогательной незащищенностью, состраданием, зажигая в сердцах своих сверстников огонь Памяти. Ребята рассказали о полных трагизма и героизма днях Великой войны, используя различные жанры, литературно-музыкальные композиции, хореографические и вокальные номера.

Вместе со школьниками участниками празднования Дня воинской славы стали почетные гости-члены жюри конкурса: военный комиссар Е. А. Слипченко, руководитель военно-патриотического клуба «Поиск» А. И. Матияш, представители «Перекопской казачьей заставы» В. М. Огородник и Г. Я. Репицын, директор краеведческого музея И. А. Сушко.

Дети и их наставники-педагоги со всей серьезностью и ответственностью подошли к теме конкурса, вкладывая всю душу, не щадя своих чувств и эмоций, поэтому реакция зрителей была соответствующей: слезы были на глазах не только взрослых, но и детей, присутствующих в зале. Особенно потрясли всех выступления учащихся:

• 1-Б класса (классный руководитель И. А. Мартинович) композиция «Дети войны»;
  • 4-А класса (классный руководитель Л. Н. Тимошенко) композиция «Журавли»;
  • 5-Б класса (классный руководитель Т. А. Войчук);
  • 7-А класса (классный руководитель Т. В. Новак Т.В.).

Эти коллективы в двух возрастных категориях решением жюри стали победителями конкурса.

На II месте коллективы учащихся:

• 4-Б класса (классный руководитель Г. В. Измайлова);
  • 6-Б класса (классный руководитель А. Ю. Бекирова);
  • 8-Б класса (классный руководитель Л. А. Тронь).

III место разделили коллективы 3-А класса (классный руководитель Н. А. Базилевич) и 7-Б класса (классный руководитель Н. В. Бучко).

Жюри отметило благодарностью за лучшую сценическую речь учащихся: Шилову Елизавету (2-А класс), Харитонову Ксению (6-В класс), Кубрак Юлию (7-Б класс), Соломяник Дарью (8-Б класс), Белевцева Дмитрия (8-Б класс). Торжественность и эмоциональность выступлениям учащихся придавали ведущие конкурсной программы Лаврова Лера (6-Б класс) и Полетаев Артур (9-Б класс).