Электросталь городской округ

Здоровье

16 января в группе квалифицированной коррекции прошла «Мамина школа», где дети вместе с мамами выполняли гимнастику по профилактике плоскостопия.

Плоскостопие — это деформация стопы, характеризующаяся уплощением ее сводов. Врачи называют плоскостопие болезнью цивилизации. Неудобная обувь, синтетические покрытия, гиподинамия — все это приводит к неправильному развитию стопы.

Ребенок, страдающий плоскостопием, быстро устает от ходьбы и бега, плохо переносит статические нагрузки. Такой ребенок не может полноценно участвовать в подвижных играх, соревнованиях, ходить в длительные прогулки, походы и т. д. Это в свою очередь отрицательно сказывается на его общефизическом развитии, способности находить общий язык со сверстниками, снижает самооценку.

Привлечение к данной проблеме родителей позволяет скоординировать усилия и повторять упражнения в домашних условиях. Для привлечения родителей к активному участию в работе профилактической направленности используются различные формы общения с семьей.

Одной из таких форм являются практикумы в семейном объединении «Мамина школа». Вместе всегда интереснее!