Орехово-Зуево городской округ

Шахматно-шашечный

В ряду интеллектуальных игр шахматы занимают едва ли не первое место. Но и шашки близки к ним.

Шашки — увлекательная игра, созданная народом. Некоторые учёные склонялись к мысли, что шахматы и шашки родственны. Несмотря на то, что шашки и шахматы совершенно разные игры, они давно верно служат людям не только для развлечения, но и для развития умственных и аналитических способностей, часто конкурируя между собой.

19 января 2018 года в МДОУ детский сад  4 прошёл шахматно-шашечный турнир среди воспитанников подготовительных к школе групп. Отборочные туры прошли внутри групп, где были выбраны 8 сильнейших воспитанников для участия в финале.

И вот начинается турнир: 8 участников ждут начала сражения. Играющий должен всё время рассчитывать возникающие варианты, намечать план игры и стремиться осуществлять его, уметь противостоять планам противника и бороться против его воли. Но как не обойтись без названия команд, их приветствия соперникам и жеребьёвки.

Сегодня между нами сраженье
Но пусть обид не будет среди Вас
Ведь победитель или побежденный
Сегодня будет кто-то среди нас!

И вот началась игра: 4 пары воспитанников внимательно оценивают позиции соперников. Наиболее важными для игрока в шашках и шахматах являются такие свойства, как сосредоточенность и устойчивость внимания. Сосредоточенность в равной степени необходима, как при восприятии, так и в запоминании, воспроизведении, деятельности мышления и воображения. Внимание проявляется особенно в тесной связи с мышлением и поэтому можно с полным правом говорить о преимущественно интеллектуальном характере внимания, которое носит ярко выраженный произвольный характер.

Почти все великие гроссмейстеры начинали играть в шахматы в очень юном возрасте. И родители в первую очередь должны осознавать, что ранний старт благотворно влияет на подготовку к школе, позволяет ребенку развиваться гармонично и тренировать умственные и творческие способности.

Все участники были награждены грамотами. Закончилось мероприятие таким стихами:

Вы заслужили все достойные награды
И в королевстве шахмат мы всегда вам рады,
Вам по плечу любое сложное задание,
Здоровья вам, удачи, до свидания!