Севастополь

Участие

С 23 по 27 января делегация города Севастополя приняла участие в XXVI Международных Рождественских образовательных чтениях в Москве.

В состав делегации входили педагоги и обучающиеся ГБОУ ДО «Балаклавский дом детского и юношеского творчества» — городского ресурсного центра по духовно-нравственному и семейному воспитанию.

Всемерная поддержка организации поездки была оказана Департаментом образования города Севастополя: от организации до финансирования расходов на приобретение билетов, проживание и питание детей.

Программа участия севастопольцев в XXVI Международных Рождественских образовательных чтениях была весьма насыщенной: 24 января педагоги присутствовали на торжественном открытии Чтений в Государственном Кремлевском дворце. Открытие форума возглавил председатель Международных Рождественских чтений Святейший Патриарх Кирилл. Участников Чтений приветствовали первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ С. В. Кириенко, министр иностранных дел РФ С. В. Лавров, министр образования и науки РФ О. Ю. Васильева, министр культуры РФ В. Р. Мединский, министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий В. А. Пучков, министр внутренних дел РФ В. А. Колокольцев и другие официальные лица.

По завершении торжественной церемонии гостей ждал праздничный концерт.

26 января в Храме Христа Спасителя в рамках культурной программы Международных Чтений севастопольская делегация представила на суд зрителей литературно-музыкальную композицию «То, что бесценно для нас». Перед выступлением творческой делегации Севастополя с приветственным словом к представителям всех регионов обратились депутат Государственной думы Российской Федерации от города Севастополя Дмитрий Анатольевич Белик, заместитель Председателя Законодательного собрания города Севастополя Александр Андреевич Кулагин, уполномоченный по делам ребёнка в городе Севастополе Марина Леонидовна Песчанская, а также руководитель отдела образования Севастопольского благочиния иерей Михаил Викторов.

Глубина повествования, искренняя игра актеров и тема, настолько близкая каждому русскому человеку, никого не оставила равнодушным. У детей, участвовавших в постановке, чувство ответственности и трепета сменялось радостью и гордостью за свой город, за своих святых, а у зрителей на глазах были слезы.

Директор Балаклавского дома творчества Н. А. Протасова поделилась, что «все, что было показано на сцене, каждым ребенком и педагогом, всеми, кто участвовал в разработке сценария и подготовке композиции, переживалось в сердце и осталось там навсегда».

После показа литературно-музыкальной композиции «То, что бесценно для нас» состоялся круглый стол севастопольской делегации, где были подписаны договоры о сотрудничестве и межрегиональном взаимодействии в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения между ГБОУ ДО города Москвы «Дворец творчества детей и молодежи «Севастополец», ГБОУ г. Москвы «Школа № 1279» и ГБОУ ДО «Балаклавский дом детского и юношеского творчества», а также представлены основные итоги работы городского центра по духовно-нравственному и семейному воспитанию.

Пресс-центр едва вмещал всех желающих. Круглый стол получился живым, интересным и вызвал большой интерес среди гостей из других регионов. По завершении круглого стола к участникам еще долго подходили гости с вопросами и просьбами об обмене опытом в столь важном для общества вопросе, как духовно-нравственное воспитание современной молодежи.

Для детей — участников творческой делегации — Севастопольским Благочинием при содействии Правительства Москвы организованы образовательные экскурсии в Марфо-Мариинскую обитель, Троице-Сергиеву Лавру, ВДНХ.

В рамках обмена опытом состоялись творческие встречи педагогов и обучающихся с педагогическим и детскими коллективами Дворца творчества детей и молодежи «Севастополец», ГБОУ г. Москвы «Школа № 1279». В ходе встречи ветеранам Великой Отечественной войны и Черноморского флота, учащимся школ была представлена литературно-музыкальная композиция, подготовленная коллективом Балаклавского дома детского и юношеского творчества, «Уроки столетия».

Сотрудничество между образовательными учреждениями Москвы и Севастополя в духовно-нравственном и семейном воспитании продолжится в текущем учебном году в рамках реализации межрегиональных творческих проектов.