Красноперекопский муниципальный район

Дню

В МБОУ Братский УВК прошли мероприятия, посвящённые Дню памяти жертв Холокоста. Международный день памяти жертв Холокоста установлен ООН в качестве памятной даты в 2005 году.

Именно 27 января Советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти Освенцим (Аушвиц-Биркенау), где, по разным данным, погибло от 1,5 до 4 миллионов человек.

26 января классными руководителями 1–11 классов, воспитателями дошкольных групп проведены уроки памяти на тему «Память о Холокосте — путь к толерантности». В ходе классных часов, тематических уроков обучающиеся познакомились с понятием и историей Холокоста. Совершая виртуальную экскурсию по «фабрикам смерти», представили степень жестокости чудовищного фашистского режима. А также узнали о людях, которые, преодолевая страх за свою жизнь и жизнь близких, находили в себе мужество противостоять злу.

Проникновенно, словно на одном дыхании, 29 января прошла памятная линейка «Холокост: память и предупреждение». Ребята минутой молчания почтили память всех жертв самой страшной и жестокой войны.

Педагогом-библиотекарем Кириченко Н.Н. подготовлена выставка тематической литературы, посвящённая Дню памяти жертв Холокоста.