Севастополь

Все

Под таким девизом 6 февраля во Дворце детского и юношеского творчества при поддержке Департамента образования города Севастополя прошел финал VI сезона игры-путешествия «По дороге со сказками» клуба командной игры «Смайлик».

Ребята из сорока школ Севастополя готовились и проходили всевозможные испытания на районном уровне, чтобы сразиться с лучшими из лучших на городском этапе. В финальной игре приняли участие 14 команд младших школьников из 14 образовательных учреждений города — победители районных этапов игры.

В ходе игры у ребят была уникальная возможность познакомиться с миром современных профессий не только теоретически, но и практически, выполняя увлекательные задания на игровых станциях. Здесь школьников ждали разнообразные задания.

Чтобы справиться с ними, нужно проявить смекалку. Например, есть возможность попробовать себя в роли pr-менеджера, представляя профессию команды. На станции «Видеоблогер» стать настоящим актером, научиться пользоваться интернетом и размещать видеоролики. На станции «Главный редактор» сочинить заметку о предложенном событии и поместить ее на страницах газеты, а также составить картину из предложенных на станции «Дизайнер».

Все игровые станции были подготовлены и проведены обучающимися творческого объединения «Подготовка ведущих детских и молодежных программ» Дворца детского и юношеского творчества в рамках долгосрочного регионального проекта «Дети — детям».

У каждой из команд было домашнее задание: подготовить информационный плакат и его творческую защиту об одной из профессий. Уже с ранних лет у школьников возникают идеи о том, кем они хотят быть, когда вырастут. Некоторым импонирует профессия мамы или папы. А кто-то хочет обрести навыки для того, чтобы начать во взрослой жизни собственную деятельность.

Ребята представляли самые разнообразные профессии: учителя, повара, спасателя, водолаза, тренера, клинера, моряка, спортсмена, эколога и многие другие.

Активисты регионального детского штаба Российского движения школьников и курсанты Учебного центра подготовки военных спасателей и водолазных специалистов ВМФ России посвятили всех участников финальной игры в ряды Российского движения школьников.

Победителей наградили ценными подарками, грамотами и призами. Обладателем кубка командной игры и главных призов стала команда «Дети земли» школы № 3. Команда «Дружные ребята» 13-й школы заняла второе место. Третье место разделили две команды — «Экопульс» гимназии № 2 и команда «Панды» гимназии № 24.

Клуб командной игры «Смайлик» работает уже седьмой год и второй год под эгидой Российского движения школьников. Как показала практика, популярность растёт. Здесь севастопольские школьники учатся понимать друг друга, чувствовать плечо товарища, дружить. Ведь залог победы — умение работать в команде.