Севастополь

Лекция

14 февраля к нам в школу пришел руководитель регионального сосудистого центра Токарева Елена Ивановна, чтобы наглядно показать и рассказать ученикам 711 классов, как оказать первую помощь при инфаркте и инсульте и какие признаки указывают на то, что это одно из этих заболеваний.

Здоровье человека — проблема достаточно актуальная для всех времен и народов, а в настоящее время она становится первостепенной.

• Инсульт — острое нарушение мозгового кровообращения, сопровождающееся внезапной потерей сознания и параличами.

Симптомы инсульта, как правило, развиваются очень быстро.

Признаки инсульта: (правило УЗП «улыбнись — заговори — подними руки»)

1. Попросите человека улыбнуться. При инсульте улыбка получается «кривой», поскольку мышцы одной стороны лица слушаются гораздо хуже.
  2. Заговорите с ним и попросите ответить на простой вопрос, например: «Как тебя зовут?». Обычно в момент мозговой катастрофы человек не может связно выговорить даже свое имя.
  3. Предложите ему поднять обе руки одовременно. Как правило, с этим заданием больному справиться не удается, руки не могут подняться на один уровень, поскольку одна сторона тела слушается хуже.
  • Инфаркт — прекращение тока крови при спазме артерий или их закупорке.

Признаки инфаркта:

1. острая боль в левой половине груди;
  2. одышка;
  3. слабость, головокружение, появление липкого пота;
  4. чувство страха, панические атаки;
  5. нарушения сердечного ритма.

До и после лекции, было проведено анкетирование на проверку знаний, которыми обладают ученики о тех заболеваниях, которые чаще всего приводят к летальному исходу.

Администрация школы приносит огромную благодарность Елене Ивановне и всей ее команде!