Карталинский муниципальный район

Районный

9 февраля в «МУ ДО ЦДОД» прошёл районный конкурс «Журналина». Пресс-клуб школы показал своё мастерство и талант в создании школьных газет.

Первым заданием для участников было представление визитной карточки, демонстрирующей активную деятельность учащихся по отношению к журналистскому делу. В этом задании школьники проявили умение слаженно работать в команде и показали себя с лучшей стороны.

Второе задание конкурса было более сложным, и выявляло не только наличие командного духа у участников пресс-клубов, но и выявляло их профессиональные навыки будущего журналиста. Ведь показать мастер-класс по верстке газеты на примере одной страницы довольно трудное задание, требующее ответственного и внимательного подхода.

В третьем задании организаторы конкурса предложили ребятам проявить импровизацию, что позволило разрядить обстановку в зале, пока жюри подводило итоги мероприятия. Участника было предложено попробовать себя не только в качестве будущего журналиста, но и показать всем свои навыки редактора, которому необходимо не только знать родной язык, но и уметь выявлять орфографические и пунктуационные ошибки в тексте.

Все школы Карталинского района с достоинством справились с испытаниями, приобрели опыт, который позволит им в будущем раскрыть свои способности в роли юнкора. Особенно теплые эмоции вызвали у зрителей учащиеся младших классов Полтавской и Анненской школ.

Наша школа заняла 2 место, немного уступив Новокаолиновой школе. Ученики получили море положительных эмоции, что дало рывок на покорение новых вершин.