Карталинский муниципальный район

Широкая

С 12 по 16 февраля в школе проходили мероприятия, посвященные празднику Масленица.

Масленица считается одним из самых веселых праздников в году. Длится она семь дней, и на протяжении блинной недели люди веселятся, устраивают гулянья и поедают блины. Не осталась и в стороне и наша школа, с 12 по 16 февраля в школе проходили мероприятия, посвященные этому празднику.

Учителя знакомили младших и старших школьников с истоками славянского праздника. Чтобы погрузиться в атмосферу праздника, учителя и дети украсили школьные кабинеты плакатами и рисунками на праздничную тему.

Дома дети с родителями пекли главный символ солнца — блины.

В начальной школе проходил мастер-класс по изготовлению оберега кукла-масленица. Ребята в интересной форме рассказали зачем нужен оберег, что он означает.

Завершилась неделя ярмаркой. Учащиеся 5–7 классов оформляли столы, готовили частушки, зазывалки. Остальные ученики принимали участие в разных конкурсах, играх. На празднике царило веселье и позитив!

Проведение мероприятий в школьных стенах на тему масленица носит только положительный характер. В игровой форме происходит ознакомление учеников с истоками возникновения славянского праздника. Школьники приобщаются к культуре русского народа. Дети вовлечены в творческую деятельность и проявляют свои способности и таланты.