Саткинский муниципальный район

Знаем,

В центре детского творчества состоялся экологический марафон-семинар педагогов дополнительного образования.

Организаторы семинара — МБУДО «Центр детского творчества» и ФГБУ «Национальный парк «Зюраткуль».

Главная идея семинара развитие волонтёрства через участие в природоохранной деятельности в системе дополнительного образования Саткинского муниципального района.

Главный специалист по экопросвещению ФГБУ «НП «Зюраткуль» Римма Гилимова подняла вопрос о создании условий для повышения мотивации участников образовательного процесса к природоохранной деятельности. Отметила, что после окончания года экологии существенно снизилась активность учащихся ОО по изготовлению эко-кормушек. Своими силами специалистам НП «Зюраткуль» трудно справиться с этой проблемой, так как подкармливать птиц необходимо на протяжении всего зимнего периода. Для Национального парка важны именно эко-кормушки (съедобные — сформованные из жировой или другой основы и различных круп, семян, злаков), то есть такие, после которых не остается мусора.

«Их развешивают сотрудники нацпарка и волонтеры в отдаленных и труднодоступных для гостей и туристов местах, т. к. некоторые птицы боятся присутствия людей. В отличие от эко-кормушек, стационарные деревянные кормушки в достаточном количестве размещены на территории нацпарка, причем они расположены в местах отдыха людей, чтобы посетители могли регулярно подсыпать корм, — отметила Римма Анатольевна. — И совсем неприемлемы в лесной зоне кормушки из промышленных упаковок (пластиковых бутылок, тетра-паков, картонных коробок и т. д.), какими бы красивыми и нарядными они ни были, т. к. через некоторое время вся эта „красота“ превращается в мусор».

Слушатели семинара узнали о том, что можно присоединиться и вместе со своими учениками стать участниками регионального этапа федерального эколого-просветительского проекта «Письма животным», который действует с декабря минувшего года.

В свою очередь, сотрудники МБУДО «Центр детского творчества» предложили варианты вовлечения участников образовательного процесса и других категорий населения в деятельность по сохранению природного наследия в рамках года волонтера. Методист Ольга Спесивцева напомнила о традиционных муниципальных конкурсах: юных экологов «Тропинка» (заявки — до 5 марта, конкурс — 20 марта); благотворительном — в защиту животных ко Дню кота «Спасение» (заявки и работы — до 5 марта); ко Дню леса «Леса России» (заявки и работы — до 12 марта).

Кроме того, вниманию коллег представлено новое мероприятие — конкурс проектов «Покормите птиц», включённый в состав «Экологического марафона «Знаем, любим, бережём» для учащихся. Участники конкурса разрабатывают и реализуют в своей ОО (с вовлечением населения, ближайшего окружения) проект «Покормите птиц зимой» — изготовление и сбор съедобных (эко-кормушек) кормушек для птиц, обитающих в НП «Зюраткуль» (заявки — до 15 марта, защита проектов — 3 апреля).

В заключительной части педагоги центра детского творчества провели мастер-классы по изготовлению эко-кормушек для участников семинара.