Домодедово городской округ

День

2 апреля, в нашем детском саду прошло развлечение для воспитанников, как младшего так и старшего возрастов, на котором ребята смотрели презентацию о птицах, читали стихи, спели песни о разнообразии птичек, копировали повадки птичек в танце.

Все знают, что 1 апреля — день смеха. Но не все знают, что в этот день отмечают другой праздник — День птиц. Заканчиваются морозы, начинает пригревать солнышко, появляются проталины…. Возвращаются из далеких теплых стран птицы. Трудно им приходится в пути, не все и долетают до родных мест. А те, что долетели, — голодные, обессиленные, очень нуждаются в помощи человека. Именно поэтому 1 апреля проводится этот праздник — в этот день люди делают что-то полезное для птиц. Для скворцов развешивают скворечники, для аистов устраивают искусственные гнезда. Международный день птиц отмечается с 1906 года.

Цель праздника — сохранение видового разнообразия и численности диких птиц.1 апреля 1906 была подписана Международная конвенция по охране птиц. Россия присоединилась к этой конвенции в 1927 году, однако массово этот праздник стали отмечать с 1994 года. Проходит в рамках программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера».

Наш детский сад не остался в стороне. Ведь так важно прививать любовь к природе с самого детства. Наша деятельность накануне Дня птиц была организована в рамках групповых занятий о перелетных и зимующих птицах. Итогом, 2 апреля, стало развлечение в зале для воспитанников, как младшего так и старшего возрастов, на котором ребята смотрели презентацию о птицах, читали стихи, спели песни о разнообразии птичек, копировали повадки птичек в танце. Ну, и какой же праздник без игр и соревнований.

Так же, к празднику была приурочена выставка поделок и рисунков по теме, которая была оформлена в холле детского сада. При создании своих творческих работ, дети, воспитатели и родители приложили массу стараний и идей! В заключении хочется отметить, что праздник удался на славу!