Карталинский муниципальный район

Конкурс

С 12 по 14 марта 2018 года в Челябинске состоялся финальный этап областного конкурса «Ученик года», на который приехали победители муниципального этапа из 43 регионов области.

К основному составу присоединились 10 конкурсантов, которые в муниципальном этапе набрали достаточное количество баллов и сочли необходимым испытать свои силы в решающем туре конкурса.

От Карталинского муниципального района на конкурс приехала команда СОШ № 31 во главе с лидером Симоновой Светланой. Каждого конкурсанта сопровождала группа поддержки в количестве 4 человек. Организация конкурса была на высоте. Все группы были размещены в Конгресс-отеле «Малахит». За три конкурсных дня конкурсантам необходимо было пройти 10 испытаний. В первый день прошли конкурсы «Мое место в этом мире», первый этап конкурса «Широка страна моя родная» (выставка), встреча с гостями, среди которых присутствовал министр образования А. И. Кузнецов.

Второй конкурсный день был загружен до предела. Ребятам пришлось придерживаться четкого графика выступлений, т. к. при превышении лимита времени жюри тактично прерывало выступление команды. Вниманию жюри были предложены выступления по теме «Я — гражданин России» и мастер-классы. Жюри обращали особое внимание на методику проведения мастер-классов. В этот же день лидеры команд приняли участие в дискуссии, которая стала самым сложным испытанием для нашей конкурсантки. После обеда капитаны команд делились своим опытом в конкурсе «Мастер-класс». Присутствующие зрители научились мастерить народные куклы, рисовать фантастические пейзажи, делать голограммы и многое другое.

Уже перед сном команды получили задание «Лидер», которое необходимо было выполнить в течение суток, а именно — дистанционно подготовить волонтерскую блиц-акцию в СВОЕМ образовательном учреждении и представить одноминутный видеоотчет о ее проведении. При оценивании конкурса «Лидер» жюри обращали внимание на то, как капитан команды умеет определять цели и задачи проекта/акции, насколько оперативно он организует ход мероприятия и насколько оно результативно. С этим заданием наша команда успешно справилась. Благодаря помощникам из школы, наш материал был готов одним из самых первых.

Последний день был самым запоминающимся. С утра команды имели возможность задать вопросы представителям министерств области. Их интересовали вопросы экологии, образования, лидерства. Не раз каверзные вопросы школьников ставили в тупик гостей. Гости конкурса с честью ответили на все вопросы участников панельной дискуссии.

После дискуссии команды соревновались в конкурсе «Широка страна моя родная». Яркие костюмы, сказочное оформление и запоминающееся исполнение песен, танцев, инсценировок надолго останутся в памяти участников. Во второй половине дня лидеры команд говорили о театре, используя в качестве наглядности инфографику. Конкурс закончился замечательным выступлением театра-студии К.Хабенского, который представил пьесу «Папа, я тебя люблю». Ребята-студийцы смогли затронуть души каждого присутствующего. Во время выступления многие плакали. После спектакля студийцы рассказали о своих выступлениях, ответили на вопросы конкурсантов.

После ужина всех ждал подарок от конгресс-отеля «Малахит»: для конкурсантов была устроена дискотека, а педагогов ждал сказочный торт.

Поздно ночью приятной неожиданностью для гостей 9го этажа стало знакомство с одним из гостей отеля, который показал ребятам новый музыкальный инструмент «ханг». Чарующие звуки музыки покорили ребят.

Утро последнего дня было достаточно грустным: никто не хотел уезжать. После красочного закрытия конкурса и вручения дипломов ребята еще долго стояли на большой сцене театрального корпуса областного Дворца пионеров, фотографировались, прощались.

Конкурс закончился. Конкурс будет продолжаться. Участники проанализировали свои ошибки, сделали выводы. Самое главное, что каждый из них сделал шаг вперед, победил себя, свои страхи, научился общаться, познавать новое.